Ильвес: Присутствие США в Европе - гарантия безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Фог Расмуссен и Тоомас Хендрик Ильвес.
Андерс Фог Расмуссен и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Volmer

Ядерное оружие НАТО и военное присутствие НАТО в Европе являются важными гарантиями безопасности в регионе, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на сегодняшней встрече с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.



Комментируя вопрос о новой концепции безопасности НАТО, Ильвес сказал, что коллективная безопасность и коллективное сдерживание должны оставаться ключевой задачей НАТО в Евроатлантическом регионе.

«Одним из средств для выполнения этих целей, несмотря на долгосрочную концепцию безъядерного мира, является ядерное сдерживание НАТО, а также размещение ядерного оружия США в Европе и присутствие СШа в Европе в общем смысле этого слова», - сказал Ильвес.

По словам Ильвеса, для Эстонии приоритетом в военном и гражданском вкладе в работу НАТО останется Афганистан.

Ильвес также затронул тему отношений между НАТО и Россией. «Мы заметили изменение в риторике со стороны России в связи политикой перезагрузки Барака Обамы, и это хорошо. Мы надеемся, что это положит конец разговорам о размещении баллистических ракет в зонах рядом с границами НАТО», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх