Почему опасно пользоваться Windows XP?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP Photo

Ориентировочно, каждый четвертый эстонский пользователь компьютера работает в операционной системе Windows XP. Однако с 8 апреля 2014 г. Компания Microsoft прекращает оказывать клиентскую поддержку операционной системы, возраст которой на сегодняшний день составляет 12 лет.

С этого момента пользователи XP больше не будут получать ни обновления системы безопасности, ни техническую поддержку Microsoft, а антивирусные программы не смогут полноценно защищать компьютер.

Основная причина, по которой будет прекращено оказание пользовательской поддержки, кроется в обеспечении безопасности компьютерных пользователей. При быстром развитии технологии операционная система 12-летней давности больше не совместима со всеми новыми устройствами и нуждами пользователей.

Без технической поддержки возрастают угрозы безопасности

Постоянный доступ к своим данным, независимо от времени, места и устройства, характерен для нынешней эры «умной» техники и дистанционной работы, все набирающей темп. Образно говоря, 12 лет для мира технологий – это целая вечность, и большинство пользователей ожидает от компьютеров возможностей, о которых в 2001 году лишь мечтали. На этом фоне естественный жизненный цикл Windows XP просто заканчивается, и пока еще не поздно заменить ее каким-либо более современным решением. По тем же причинам прекращается и оказание поддержки для Office 2003.

Всем пользователям XP стоит первым делом подумать об обновлении операционной системы. Работа в XP будет возможна и в дальнейшем, но ей будут сопутствовать угрозы безопасности. Без поддержки Microsoft пользователь компьютера больше не сможет получать обновления для системы безопасности, которые будут защищать компьютер от вирусов и программ-шпионов. Компьютер может подвергаться кибератакам, угрожающим неприкосновенности коммерческой, клиентской и личной информации. Развитие технологии влечет за собой и то, что, например, новые принтеры и программное обеспечение с какого-то момента уже не будут поддерживаться производителями для XP. Также проблемы могут возникать в ходе работе ID-карты и при пользовании браузером.

У новых программных продуктов есть 10-летняя поддержка

Для того чтобы обеспечить себе безопасность и официальную поддержку Microsoft, стоит заменить свои старые Windows XP и Office 2003 на Windows 8.1 и Office 2013. Названная комбинация предполагает наличие поддержки и позволяет получать преимущества при пользовании «облачными» сервисами. В прошлом году компания Microsoft вывела на рынок также и свою наиболее современную операционную систему Windows 8, при развитии которой учитывались быстрый рост количества и возможностей «умной» техники, широкое распространение сенсорных экранов и необходимость совместимости для различных устройств.

При выборе новой операционной системы следует учитывать, что Windows 8 и ее новейшая версия Windows 8.1, вышедшая в прошлом месяце, необязательно будут работать на компьютерах в возрасте пяти-шести лет. В плане надежности компания Microsoft рекомендует проверить их пригодность при помощи бесплатной утилиты, которую можно найти на русскоязычной странице Windows. Если выяснится, что Windows 8 и правда не работает, было бы разумно, смотря по бюджету, взвесить возможность покупки нового компьютера. На большинстве компьютеров, имеющихся в продаже, установлена Windows 8, и в этом случае дополнительные инвестиции в покупку операционной системы не понадобятся.

В соответствии с принципом жизненного цикла поддержки программного продукта новые продукты Microsoft, в том числе Windows и Office, получат как минимум десятилетнюю поддержку – пять лет основной поддержки, и пять – расширенной. Для обновления или замены операционной системы надежнее всего обратиться к специалисту или к обслуживающему персоналу компьютерного магазина. На сайте Microsoft тоже можно приобрести эти программные продукты. Кроме того, там можно найти инструкции, которые помогут самостоятельно производить системные обновления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх