Арсенал эстонской армии пополнят одноразовые гранатометы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие пярнуского подразделения с гранатометом.
Военнослужащие пярнуского подразделения с гранатометом. Фото: Kanal2

Министерство обороны подписало на этой неделе с испанской фирмой Instalaza SA договор на поставку для эстонской армии одноразовых гранатометов C90.

Согласно договору, поставлены будут как гранатометы с бронебойной головной частью, так и с выстрелом для разрушения бетонных сооружений. Также заказана опытная партия электрозапальных механизмов, которые позволяют использовать гранатомет дистанционно.

Первая пробная партия гранатометов C90 прибудет в Эстонию в следующем году, и после испытаний в Эстонии и Афганистане поставки будут продолжены.

90-миллиметровый гранатомет C90 весит в зависимости от типа боевой части 4,7-5,1 кг и способен пробивать броню до 480 мм.

Одним из приоритетов Программы развития обороны Эстонии – усиление противотанкового потенциала армии и Кайтселийта. Это подразумевает закупку как одноразовых, так и многоразовых гранатометов, а также ракетных комплексов Milan.

Количество и стоимость закупаемых гранатометов не разглашаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх