Воинственной КНДР могут грозить санкции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южнокорейские солдаты находятся в полной боевой готовности.
Южнокорейские солдаты находятся в полной боевой готовности. Фото: AP/Scanpix

Южную Корею ничуть не смутили вчерашние воинственные заявления северного соседа. В ответ на них она вновь пообещала наказать КНДР за торпедную атаку, предпринятую ею два месяца назад. По мнению экспертов, сделать это будет достаточно сложно.



На прошлой неделе международная комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели военного корабля «Чхонан» затонувшего 26 марта в Желтом море, пришла к выводу, что он погиб в результате попадание торпеды, выпущенной северо-корейской подводной лодкой.

В понедельник Сеул заявил, что в наказание приостанавливает большую часть товарообмена со своим северным соседом и выносит вопрос на рассмотрение Совета безопасности ООН, который может ввести против Пхеньяна новые санкции.

Влиятельный союзник
Почти вся международная общественность осудила военную акцию Пхеньяна, примечательным исключением стал являющийся союзником Северной Кореи Китай, который просто призвал стороны проявить сдержанность.

По мнению аналитиков, именно Китай является козырем в игре вокруг наказания Северной Кореи, поскольку Пекин как член Совета Безопасности обладает правом вето в отношении введения новых санкций.

При этом Китай уже заявил, что намерен самостоятельно оценить результаты расследования, проведенного международной комиссией по поводу «Чхонан». Если все доказательства укажут на вину Пхеньяна, то Китай, по мнению экспертов, может поддержать новые санкции со стороны ООН.

Пекин является непреклонным союзником Пхеньяна, предоставляющим ему большую часть продовольствия и топлива. Таким образом, речь идет о единст­вен­ном государстве, способном оказывать влияние на режим Ким Чен Ира.

При этом важнейшей целью Китая является не допустить дестабилизации ситуации на Корейском полуострове. Китай опасается, что если и без того обнищавшая Северная Корея из-за новых санкций, рухнет, то тамошние жители начнут в массовом порядке искать спасения в Китае.

Прибывшая вчера в Сеул с двухдневным визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что Сое­диненные Штаты всегда будут рядом с Южной Кореей. На прошлой неделе госдепартамент США заявил,что в вопросе о «Чхонан» будет придерживаться решения, которое примет Южная Корея.

Оба союзника уже заявили о том, что в ближайшее время проведут совместные военно-морские учения. Соединенные Штаты разместили на Корейском полуострове 28 500 военнослужащих для поддержки вооруженных сил Южной Кореи, личный состав которых насчитывает 655 000 человек. Численность армии Северной Кореи составляет 1,2 миллиона военнослужащих. От ядерного удара со стороны Пхеньяна территорию Южной Кореи прикрывает «ядерный щит» США.

Другие меры
Кроме санкций ООН, возможны и другие карательные меры. Например, администрация Обамы может остановить шестисторонние переговоры о ядерном оружии и вновь включить Северную Корею в список стран, поддерживающих терроризм.

Этому шагу могут сопутствовать односторонние санкции со стороны США, которые ударят по экономике Северной Кореи.
Рассматривая возможные сценарии на будущее, ни один из которых не сулит ничего хорошего Северной Корее, неизбежно возникает вопрос о причинах, по которым Пхеньян повел себя столь опрометчиво и неосторожно. Поскольку режим Ким Чен Ира не отличается особой прозрачностью, дать определенный ответ на этот вопрос нелегко.

Однако в Южной Корее распространяется теория, что предположительно тяжелобольной Ким мог распорядиться о нанесении удара по корвету, чтобы убедиться в преданности своих военных перед тем, как передать власть своему младшему сыну Ким Чен Уну.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх