Еврокомиссия: Европейцы поддерживают более строгое ограничение курения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картинка на пачке сигарет наглядно предупреждает об опасностях курения.
Картинка на пачке сигарет наглядно предупреждает об опасностях курения. Фото: AFP / Scanpix

В связи с отмечаемым сегодня всемирным днем борьбы с курением Европейская Комиссия сообщила об опросе, результаты которого показали, что европейцы поддерживают более строгое ограничение употребления табачных изделий.


Опрос Евробарометра показал, что общественность твердо поддерживает напечатанные на пачках сигарет предупреждающие рисунки. Также нашел поддержку запрет на ароматические и вкусовые добавки в табачных изделиях для услаждения курильщиков и запрет на рекламу в торговых точках. Кроме того, в странах ЕС считается важным наличие точек общепита, где курение запрещено.

По словам комиссара Комиссии по вопросам здравоохранения и потребления Джона Далли, он решил сделать все от него зависящее, чтобы снизить потребление табачных изделий по всей Европе. Он взвешивает возможность принятия таких мер, которые помогут установить четкий и результативный регламент во имя сохранения здоровья европейцев.

«Ежегодно табак убивает 650 000 европейцев, а снижение потребления табачных изделий спасет не одну жизнь. Особое беспокойство вызывает у меня процент курильщиков среди молодежи: Европа не должна молча созерцать, как будущие поколения курением уничтожают свое здоровье», - сказал Далли.

В настоящее время Еврокомиссия рассматривает директиву табачных изделий на 2011 год, чтобы повысить эффективность здравоохранения и привести правовой акт в соответствие с новыми составными веществами и правовыми актами стран-членов. Например, директивой предусмотрено, что следует больше информировать потребителей и снизить привлекательность табачных изделий, особенно в глазах молодежи. Комиссия планирует представить предложения о поправках к директиве во втором полугодии 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх