Лукашенко: украинские власти сами виноваты в потере Крыма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что украинские власти допустили множество ошибок, которые привели в результате к потере Крыма.

«Украинские власти допустили очень много ошибок и сами подставились, заявил Лукашенко журналистам в воскресенье в Минске.

По его словам, одной из причин крымского кризиса стала позиция украинских властей по языковому вопросу. «Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? Говорят, что Россия «оттяпала» Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там в Крыму 2,5 млн русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти (украинские – ИФ) власти», – сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что ему как человеку и гражданину не нравится то, что происходит на Украине. «Все, что произошло и происходит на Украине, мне противно и не нравится в силу личных причин. Я это говорю как человек и гражданин», – сказал он.

Лукашенко считает, что прежняя украинская власть была отстранена от управления страной неконституционным путем. Между тем в числе новых украинских политиков есть и те, кто называет себя «наследниками Бандеры, УНА-УНСО и УПА». «Они сожгли немало наших людей, бесчинствовали на территории Беларуси больше всего. Если политики, которые пришли во власть на Украине, считают себя наследниками таких людей, какое у нас может быть к ним отношение?» – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх