С ненадежным голкипером стать победителем трудно

Специальные системы определения взятия ворот скоро появятся в футболе.
Специальные системы определения взятия ворот скоро появятся в футболе. Фото: Reuters/ScanPix

У главного тренера сборной Англии итальянца Фабио Капелло после грубой ошибки Роберта Грина есть над чем задуматься. Опыт свидетельствует о том, что если у национальной сборной нет хорошего вратаря, то титула не взять!

Если у тебя тренер Капелло, а на поле Джон Терри, Эшли Коул, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард и Уэйн Руни, то трудно найти настоящего соперника, которого эта компания не переборет. Но оказывается, что одна вратарская ошибка способна все вывернуть наизнанку. Именно так произошло на 40-й минуте первого матча группы С, когда вратарь сборной Роберт Грин пропустил легкий гол.

«Случается, что вратарь ошибается — это же футбол. Говорил с игроками, и они утверждают, что в последний момент мяч прямо в воздухе изменил направление полета. Во втором тайме Роберт играл очень хорошо, я им доволен», — прокомментировал Капелло ошибку своего подопечного.

Примеры истории
Итальянец довольно спокойно воспринял ошибку Грина — у англичан всегда были проблемы с вратарями. Для этого не надо даже глубоко погружаться в историю: 11 октября 2006 года Хорватия дома в отборочном матче ЧЕ вела в матче против Англии 1:0. Но на 68-й минуте правый крайний защитник Гари Невилл в совершенно рядовой ситуации отбил мяч назад Полу Робинсону, который промахнулся по мячу и тот влетел в свои ворота — 2:0. Если учесть, что тогда Англия в финальный турнир не прошла, то, возможно, именно этот промах стал для нее роковым.

За четыре года до этого во время четвертьфинального матча ЧМ Рональдино на 50-й минуте матча пробил штрафной примерно в 40 метрах от ворот. Позже он сам не мог точно сказать, бил он по воротам или хотел сделать пас, но вратарь англичан Дэвид Симан позволил весьма несложному мячу попасть в ворота. Англичане проиграли 1:2 и не прошли в розыгрыш. Таких примеров в истории английского футбола много — пальцев на руке пересчитать не хватит.

Конечно, такие промашки на счету не только у вратарей английской сборной. Так, во вчерашнем матче группы C вратарь алжирцев Фаузи Шауши пропустил сравнительно простой гол, пробитый словеном Робертом Кореном. Если более слабые сборные не упоминать, первым делом вспоминается чешский вратарь Петер Чех на ЧЕ 2008 года.

Чехи уверенно вели в счете 2:0, и все говорило о том, что они побеждают, но... На 75-й минуте Чех пропустил в ворота несложный гол, пробитый турком Арда Тураном, а через 12 минут отбил мяч прямо в ноги Нихата Кахвеча, который сравнял счет. В конце концов, последний забил еще один гол, и турки чудом вышли в четвертьфинал.

Так что игравший за лондонский клуб Chelsea Чех тоже сумел провиниться, хотя и считался тогда одним из лучших вратарей мира.

На ЧМ 1998 года в игре против сборной Нигерии грубую ошибку совершил испанский вратарь Андони Субисаретта, который направил в свои ворота безобидный пас назад. Тогда испанцам не удалось выйти из группы. Отсюда вывод — без надежного вратаря трудно вершить великие дела.

Взглянем на вратарей чемпионов мира и Европы за два последние десятилетия. Два года назад на ЧЕ ворота испанцев защищал один из лучших вратарей мира Икер Касильяс Фернандес. На последнем ЧМ в итальянской сборной это делал фантастический Джанлуиджи Буффон.

В 2004 году ворота греков защищал Антониос Никополидис, который тогда замечательно отыграл турнир. Правда, в 2002 году в воротах бразильцев стоял сравнительно неизвестный Маркос, которому удалось неоднократно блеснуть на турнире.

Последний заслон
В 1998 и 2000 годах в воротах «золотой» французской сборной стоял фантастически выступивший легендарный Фабьен Бартез. В 1996 году тылы Германии прикрывал опытный Андреас Кепке, Бразилии в 1994-м — Клаудио Таффарел, Дании в 1992 — легендарный Петер Шмейхель — все крепкие вратари.

Уже чистая логика говорит о том, что стремящаяся победить сборная нуждается в крепком последнем заслоне — надежном вратаре. Из выступающих в ЮАР на ЧМ команд таковыми обладают Италия (Буффон), Испания (Касиллас) и Бразилия (Жулио Сезар). Кроме англичан вызывают сомнение в надежности вратари сборных Голландии и Аргентины.

Поскольку легендарный Эдвин ван дер Сар решил отказаться от игр в составе сборной, его преемником стал вратарь амстердамского Ajax Мартен Стекеленбург. У аргентинцев в воротах стоит игрок AZ Alkmaar Серхио Ромеро.

Оба многообещающие, но все еще не обладающие достаточным опытом вратари. Но всегда есть надежда, что именно проходящий турнир станет их звездным часом.