Келам: Запад должен жестко осудить российскую доктрину защиты соотечественников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Евродепутат Тунне Келам назвал результаты встречи G7 позитивными, но отметил, что Западу нужно еще жестче реагировать на агрессию России.

«Необходимо жестко отреагировать на всех уровнях на теоретическое обоснование российской агрессии — скандальную доктрину о защите соотечественников. Меня поражает, что до сих пор мало вниманию уделяется тому, как власти одного государства смогли встать над законом и дали себе право вмешивать во внутренние дела других государств под предлогом защиты соотечественников», - заявил Келам.

Келам назвал такие действия «политическим расизмом», которые аналогично действиям Гитлера ставят интересы одного народа выше интересов других.

«Мне удалось впервые добавить в резолюцию Европарламента статью, которая осуждает доктрину защиты российских соотечественников. Однако, это осуждение должно происходить и на уровне правительств», - отметил евродепутат.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх