Минобороны Литвы: Россия останавливает действие российско-литовского соглашения об обмене информацией о вооружениях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты российской армии на учениях. Иллюстративное фото.
Солдаты российской армии на учениях. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия в одностороннем порядке останавливает действие соглашения с Литвой о предоставлении информации о вооружениях в Калининградской области, сообщает Минобороны Литвы.

Как сообщает в понедельник департамент по связям с общественностью Минобороны Литвы, Россия прислала министерству ноту, которой ставит в известность о том, что в одностороннем порядке останавливает действие подписанного в 2001 году двустороннего российско-литовского соглашения о дополнительных мерах по укреплению доверия и безопасности.

По утверждению Минобороны, соглашение предусматривало, что страны обмениваются информацией о своих вооруженных силах и военными инспекционными проверками.

«Для обмена информацией было договорено использовать формат Договора об обычных вооружениях в Европе, к которому Литва не присоединилась, а инспекции осуществлять в соответствии с Венским документом. С российской стороны это соглашение применялось к ее вооруженным силам в Калининградской области. После того, как в 2007 году Россия объявила о моратории на Договор об обычных вооружениях в Европе, она перестала предоставлять информацию, однако взаимное инспектирование осуществлялось», – информировало Минобороны.

Как сообщает министерство, Литва придерживалась всех условий соглашения и не давала России никакого повода для принятия такого решения.

«Это действие России говорит о нежелании России обеспечивать взаимное доверие и может считаться еще одним шагом к разрушению взаимного доверия и системы безопасности в Европе», – говорится в сообщении Минобороны Литвы.

Комментарии
Copy
Наверх