В Финляндии растет доля работающих пенсионеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Финны все чаще продолжают работать после достижения пенсионного возраста. По данным Центра пенсионного обеспечения Финляндии, каждый пятый житель Финляндии в возрасте 63-67 лет работает. Примерно половина из них одновременно работают и получают пенсию, а вторая половина продолжает работать, не выходя на пенсию.

В период 2007-2012 гг. число людей, трудоустроенных после достижения пенсионного возраста, увеличилось на 70 %. По мнению экспертов, это объясняется, во многом, тем, что представители послевоенных поколений достигли пенсионного возраста. В первые годы после войны в Финляндии родилось рекордное число детей.

По оценкам экспертов, число людей, желающих продолжать работать после достижения пенсионного возраста, в ближайшие годы не будет расти.

Работа на пенсии привлекает, в особенности, специалистов.

Среди работающих пенсионеров половина зарабатывает меньше 600 евро в месяц, а каждый четвертый – более 1300 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх