Кадриорг отпраздновал день рождения с Черной Дамой

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Кадриоргского музея, встречавшие гостей праздника в образе Черной Дамы, казались ожившими силуэтами художницы Эвелине фон Майдель, выставка которой открыта сейчас во дворце.
Работники Кадриоргского музея, встречавшие гостей праздника в образе Черной Дамы, казались ожившими силуэтами художницы Эвелине фон Майдель, выставка которой открыта сейчас во дворце. Фото: Pm

В этом году дворцово-парковый ансамбль Кад­риорг отмечал свой 296-й день рождения. Праздник состоялся во вторник, 22 июля – в день, когда 296 лет назад Петр I положил начало строительству дворца и парка.

 «День Черной Дамы» – так звучала тема праздника, отсылающая к открытой сейчас в Кадриоргском художественном музее выставке «Эвелине фон Майдель. Черно-белый мир». Работы художницы Эвелине фон Майдель, которая по происхождению была из прибалтийских немцев, представляют собой вырезанные из черной бумаги силуэты, великолепно иллюстрирующие быт, нарвы и стиль жизни местного общества первой половины XX века.

Среди мастерски вырезанных силуэтов, поражающих своим изяществом, множество прекрасных дам, поэтому выбор темы дня рождения кажется вполне оправданным. «Если в Хаапсалу есть Дни Белой Дамы, то почему бы и нам не создать свою Даму, только Черную? Но судьба нашей дамы не так трагична, как хаапсалуской, наша дама является воплощением известной итальянской актрисы Элеоноры Дузе», – рассказала директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре.

Для детей и взрослых

Праздничный день в Кадриорге открыли ставшие уже традиционными игры в Дворцовом саду. Впервые в них участвовали сразу четыре музея: Кадриоргский художественный музей, Дом-музей Петра I, Музей Вильде и детский музей Миа-Милла.

По словам Мурре, еще осенью эти музеи заявили о своей готовности принять участие в праздновании дня рождения Кадриорга, поэтому совместными усилиями в этом году удалось задействовать больше людей и сделать игры более масштабными – зарегистрировавшихся участников было около 900 человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Участникам предлагались самые разные творческие задания на смекалку, ловкость и скорость. И несмотря на то, что игры предназначались для детей, взрослые тоже с радостью принимали в них участие. «Именно взрослые – самые азартные игроки, особенно молодые папы. Дети немного устают к концу, а поскольку присутствует соревновательный элемент, ведь надо успешно пройти все этапы и желательно получить приз, то родители начинают активно помогать детям, а то и сами бегут впереди всех», – поделилась наблюдениями Мурре.

Директор Кадриорга Айн Ярве отметил, что празднование дня рождения было распланировано так, чтобы каждый, независимо от возраста, мог найти для себя что-то интересное, будь то игры, концерты или показ мод.

Ярве рад, что парк Кадриорг привлекателен, прежде всего, для местных жителей, в то время как многие парки Европы страдают от того, что их посещают преимущественно туристы, а местное население чаще всего просто проходит мимо.

«Жаль только, что многие посетители знакомы только с отдельными частями парка. Например, многие до сих пор не знают, где находится японский сад, – посетовал директор Кадриорга. – Поэтому главной задачей на ближайшее время у нас будет познакомить людей со всеми уголками парка, чтобы они стали такими же родными и любимыми, как Лебединый пруд или Цветочный сад».

Готовятся к 300-летию

Впереди у Кадриорга большой юбилей – 300 лет, к которому сотрудники парка уже начинают готовиться. По словам Айна Ярве, в планах реставрация зоны парка перед дворцом; усовершенствование возможностей получения сведений о парке с помощью техники, ведь все больше людей предпочитают получать информацию с помощью современных гаджетов, а не в общении с садовниками или работниками парка, как раньше; а также создание сада ароматов, который будет также приспособлен для незрячих людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх