Американский эксперт: если вы сами себя не защитите, мы не сможем вам помочь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Тоомас Хендрик Ильвес.
Барак Обама и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Erik Prozes

Аналитик  известной кузницы дум США, Центра Уилсона,  Мэттью Роянски сказал в интервью Постимеэс, что хотя 2 процента от ВВП, которые тратит ЭР на оборону, не могут гарантировать ей защиту от вторжения чужого государства, тем не менее они являются сигналом для остальных союзников, и Эстонии есть смысл помогать.

Когда президент Обама посетил Эстонию он упомянул пятый параграф НАТО. Как вы бы прокомментировали это?

Я бы не сомневался в словах президента США, у него есть силы для укрепления госбезопасности. Если он говорит, что Таллинн, Рига и Вильнюс так же важны, как Париж, Лондон и Берлин, значит он обладает достаточной уверенностью для этого. Тем не менее, я должен все время напоминать нашим балтийским друзьям о важности командного взаимодействия в рамках программы обороны альянса. Таким образом, те два процента — и меня удивляет, что их два, а не три, как было поначалу, хотя все забыли об этом требовании — не означают, что вы можете защитить себя, тратя эти 2-3 процента от ВВП на оборону. Конечно, не сможете! Даже если бы вы тратили сто процентов от ВВП, вы бы не смогли себя защитить. Вам нужна помощь. Но если вы этого не понимаете, мы не можем вам помочь. Это как в случае со спасением банка — налогоплательщикам нельзя сказать, что они должны спасать банк, если этот банк тратил деньги и выдавал невыгодные кредиты. Здесь такой же случай — вы отвечаете за свою часть дела, для того чтобы мы могли отвечать за свою.

Я, конечно, не генерал, но здравый смысл подсказывает, что в случае войны страны Балтии будут стоять на передовой, и значит им суждено невероятно пострадать. Не существует полноценной стратегии обороны, и поэтому, на мой взгляд, правительствам стран Балтии следует прежде всего задуматься о защите. Кажется наиболее логичным минимизировать вероятность зарождающихся конфликтов. Именно на Латвии и Эстонии лежит большая ответственность, чтобы стабилизировать ситуацию с местным русским населением во избежании ситуации, подобной той, которая сложилась в Крыму и на юго-востоке Украины. Другими словами — русское меньшинство, должно быть настолько хорошо интегрировано, образованно и информированно, чтобы оно чувствовало себя спокойно и им было невозможно манипулировать. Это является основной задачей. Если же подходить к этому безответственно, в таком случае американцев будет очень сложно убедить, что они должны вытаскивать вас из вашего же болота. Может быть, звучит жестоко, но это так.

Эстонцы ставят 2 процента от ВВП, в то время как латыши и литовцы - 0,9 и 0,8 процента соответственно. Можно ли сказать, что это угрожает и Эстонии?

Абсолютно. Каждый союз силен настолько, насколько выдержит его слабое звено. С уверенностью можно сказать, что не все страны выполняют свои обещания. С другой стороны, все переживают финансовый кризис, но это не значит, что одни могут поворачиваться к другим спиной.

Комментарии
Copy
Наверх