Вопрос читателя: есть ли смысл работать за минималку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожно-строительный рабочий.
Дорожно-строительный рабочий. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Мой вопрос такой: есть ли для человека смысл работать на полставки, если идет речь о минимальной зарплате, и сколько накопится в этом случае рабочего стажа, когда человек достигнет пенсионного возраста?» - спросил читатель tarbija24.

Отвечает советник по связям с общественностью Департамента социального страхования Элве Тонтс.

Один год пенсионного стажа (такой способ начисления принят с 01.01.1999) получает то охваченное пенсионным страхованием лицо, которое в течение года само заплатило или за которое перечислен социальный налог с суммы, которая не меньше, чем 12 месячных минимальных зарплат.

Поэтому, если вы работаете в течение года на минимальной зарплате (в 2014 году она составляет 355 евро в месяц), то к вашему пенсионному стажу начисляется один год.

Если ваш персонифицированный социальный налог был уплачен за год в меньшем размере, чем налог, рассчитанный с годовой минимальной зарплаты, то стаж пенсионного страхования начисляется пропорционально поступившему вашему социальному налогу.

Право на государственную пенсию по старости возникает, если лицо достигло пенсионного возраста и у него есть 15 лет приобретенного в Эстонии пенсионного стажа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх