Аналитик: слабеющий евро подстегивает рост цен на товары и услуги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

Из-за низкого спроса европейские предприятия вынуждены все больше понижать цены реализации, однако цены внутренних рынков идут вверх в отличие от цен товаров, предназначенных на экспорт, что в свою очередь тормозит рост прибыли предприятий.

«Несмотря на рост объема продукции предприятий перерабатывающей промышленности, продолжается тенденция замедления поступления новых заказов, что меняет прогнозы роста предыдущего периода в пессимистичную сторону», - прокомментировал появившиеся в четверг данные по покупательским индексам и тенденциям спроса в еврозоне главный аналитика банка Swedbank Тыну Мертсина.

«Рост цен на товары и услуги подстегивает и слабеющий евро. Для сохранения прибылей и рентабельности предприятия уже давно начали и сокращение работников», - сказал эксперт.

Как отметил аналитик, экономическая ситуация в разных странах еврозоны очень отличается — во Франции наблюдается падение ряда секторов, в то время как заказы для предприятий перерабатывающей промышленности Германии растут, и поступают новые договоры.

«Экономика Германии растет при поддержке экспорта, в том числе конкурентоспособность предназначенных на экспорт товаров тут выше, чем в других странах еврозоны. Повышение конкурентоспособности достигнуто прежде всего за счет экономии расходов на рабочую силу, в то же время рост производительности труда тут близок к среднему по еврозоне», - отметил аналитик.

В Эстонии, по оценке Мертсина, еще есть некоторое время на конвергенцию расходов на заработную плату до уровня развитых индустриальных стран. Но это, по его словам, не является достаточно убедительным аргументом в пользу слишком быстрого роста зарплат, потому что уже сейчас видно, что растущие затраты на рабочую силу ограничивают рост рентабельности предприятий.

Комментарии
Copy
Наверх