Польские города интересуются опытом Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный транспорт.
Общественный транспорт. Фото: Laura Oks

Сегодня в Польше, на проходящей в городе Жары международной конференции будет обсуждаться вызывающая все больший интерес в мире тематика бесплатного общественного транспорта.

Опытом Таллинна поделятся со специалистами из разных стран представители нашей столицы Таави Аас и Аллан Алакюла, сообщает Столица со ссылкой на Раэпресс.

Доклад вице-мэр Таллинна Таави Ааса посвящен результатам практики бесплатного проезда в общественном транспорте города, в том числе влиянию на окружающую среду и на материальное положение малообеспеченных семей, а также на рост  численности населения эстонской столицы, которое увеличилось за два года на 17 тысяч человек. Поступающий в бюджет города налог с их доходов покрывает дополнительные расходы на общественный транспорт. 

Как отметил Алакюла, идея бесплатного проезда совершает по Польше триумфальное шествие. Помимо Гостыня и Жары на этот метод с 1 сентября перешел Люблин. Опыт Таллинна, как самого крупного из практикующих бесплатный проезд городов, вызвал интерес не только в Европе, в том числе Бельгии и Австрии, но и в Северо-Американском регионе и Китае. 

Город Жары, где проходит конференция, расположен в Силезии на юге Польши и имеет 61 тысячу человек населения.

Комментарии
Copy
Наверх