Горбачев об украинском кризисе: Запад уже смирился с присоединением Крыма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что компромисс между ЕС и США, с одной стороны, и Москвой, с другой, по украинскому вопросу "вполне возможен". По его мнению, в противном случае проиграют и Россия, и вся Европа, а "ответственность падет на нынешних правителей". Горбачев считает, что Запад уже смирился с присоединением Крыма к РФ. Об этом экс-президент заявил в интервью"Комсомольской правде".

"Я думаю, да. По-моему, он уже смирился", - сказал Горбачев, отвечая на вопрос, смирится ли Запад с тем, что Крым останется российским. Он считает истинной причиной украинского кризиса распад СССР. "Когда начали обсуждать Беловежские соглашения, надо было, конечно, вернуться к проблеме Крыма", - уверен он. 

По мнению Горбачева, президент России Борис Ельцин, обсуждая в 1991 году условия распада СССР с лидерами Украины и Белоруссии Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем, должен был поднять этот вопрос, который "висел в воздухе".

Горбачев отметил, что одобряет присоединение Крыма, "потому что народ, крымчане, высказались почти единодушно "за". "Я не ожидал даже, что так вот уже созрело..." - признался он.

Комментарии
Copy
Наверх