Первый зампред Морской коллегии: России не нужны «Мистрали»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец типа «Мистраль».
Вертолетоносец типа «Мистраль». Фото: SCANPIX

Россия не нуждается в вертолетоносцах типа «Мистраль», поскольку нет оснований предполагать, что в будущем ей придется высаживать где-либо морской десант, заявил первый заместитель председателя Морской коллегии при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

«Я большой необходимости в этих судах не вижу. У них ограниченный район эксплуатации и плавания. Эти суда больше не защищающие, а позволяющие наступать. С точки зрения наших стратегических интересов, у нас нет оснований полагать, что мы будем где-то высаживать десант», - сказал Шишкарев, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что для России было бы лучше получить вместо вертолетоносцев деньги. «И в этом плане французы ведут себя последовательно в наших интересах», - добавил первый зампред коллегии.

Летом 2011 года Россия заключила с Францией контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль». Первый корабль, «Владивосток», планировалось передать российскому флоту осенью 2014 года, однако поставку отложили в связи с событиями на Украине.

Ранее курирующий оборонную промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин (он также возглавляет Морскую коллегию) заявил, что в случае срыва поставки «Мистралей» РФ способна сама построить авианесущий корабль. Накануне высокопоставленный источник в оборонной отрасли заявил ТАСС, что строительство собственных универсальных десантных вертолетоносцев включено в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года. Кроме того, еще летом заместитель главы Минобороны РФ Юрий Борисов отметил, что российские военные заинтересованы в получении «Мистралей».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх