СНБО Украины подтвердил начало массированной операции в аэропорту Донецка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэрофото аэропорта Донецка.
Аэрофото аэропорта Донецка. Фото: SCANPIX

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. С утра о команде начать активный обстрел известных позиций сепаратистов рассказал советник президента страны, но по факту ожесточенное противостояние началось еще накануне. Как передает Reuters, в СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня. Наступление в аэропорту трактуют как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен.

"Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту", - заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Он сообщил, что аэропорт "находится под контролем силовиков". В украинском Минобороны сообщают, что воинские подразделения расширили и зачистили от сепаратистов территорию вокруг стратегического объекта.

Утром в воскресенье советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские войска, расположенные в Донбассе к западу от Донецка, по приказу открыли массированный огонь по позициям ополченцев.

Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки в районе Донецкого аэропорта во время ведения боевых действий погибли трое военнослужащих, 31 получили ранения. Всего в зоне АТО погибли четверо военных и ранены 32.

В Генштабе Украины, чье сообщение опубликовано на сайте Минобороны, сообщается об эвакуации раненых: "Сегодня утром под прикрытием артиллерийского огня проведена эвакуация раненых защитников аэропорта. Все раненые эвакуированы в медицинские учреждения, где им оказывается необходимая помощь".

В "Донецкой народной республике" утверждали ранее, что все украинские силовики покинули территорию международного аэропорта Донецка. Там приобретение дополнительной территории тоже не трактовали как нарушение Минских соглашений. Напротив, представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин заявлял, что это был "жест доброй воли", так как силовикам предоставили коридор для отвода подразделений.

За полгода боев аэропорт Донецка, где к Евро-2012 был отстроен новый международный терминал, превратился в руины. Сохранившихся зданий на его территории нет, но бои идут за стратегическую точку. Украинские СМИ называют бойцов ВСУ, участвующих в противостоянии в самой горячей зоне конфликта, киборгами. Поступает противоречивая информация о том, какие участки аэропорта контролируют силовики и сепаратисты. Украинские власти и силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попеременно отчитываются о контроле за воздушной гаванью.

Комментарии
Copy
Наверх