В России побит советский рекорд Фетисова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирилл Кольцов.
Кирилл Кольцов. Фото: SCANPIX

Хоккеист "Салавата Юлаева" Кирилл Кольцов побил рекорд Вячеслава Фетисова и стал самым результативным защитником в истории чемпионатов России/СССР.

31-летний Кольцов забросил шайбу в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против омского "Авангарда", набрав 376-е очко (92 гола + 284 передачи) в карьере.

Фетисов в чемпионатах СССР и России набрал 375 очков (153+222).

Из числа действующих защитников наиболее близки к результату Кольцова защитники казанского "Ак Барса" Илья Никулин (368 очков) и не имеющий клуба, но пока не объявивший о завершении карьеры Александр Гуськов (362), сообщает ТАСС.

Двукратный олимпийский чемпион, сенатор и куратор «Адмирала» Вячеслав Фетисов так прокомментировал достижение Кольцова:

«Идет смена поколений. Кирилла можно поздравить только с этим событием, он молодец. Но думаю, что если бы я сыграл столько же матчей в чемпионатах России, то он меня вряд ли бы догнал», – сказал Фетисов.

Кольцов набрал 376 (92+284) очков в 784 матчах.

Фетисов сыграл в 475 матчах чемпионатов СССР и России. Значимую часть своей карьеры Фетисов провел в НХЛ, отмечает РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх