Кылварт - Осиновскому: с больной головы на здоровую!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli

"Министр образования и науки Евгений Осиновский, обвиняя столицу в том, что она оставила без обеда гимназистов, валит все с больной головы на здоровую, перекладывая на нас ответственность за свои провалившиеся обещания", - сказал в ответ на письмо министра городской управе вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, сообщает Раэпресс.

Кылварт отметил, что в коалиционном соглашении ныне властвующих партий немало обещаний, касающихся сферы образования, которые так и остались пустыми обещаниями. Так, например, там есть положение о том, что фонд зарплаты школы будет рассматриваться как единое целое и из средств государственного субсидирования будет разрешено финансировать школьных опорных специалистов, есть обещание повысить зарплату учителей, выделив для этого из средств госбюджета дополнительный фонд заработной платы. На 2015 год было обещано повышение зарплаты учителей на 12,5%, но реальный рост с учетом изменений в численности учащихся составит менее 8%. Да и финансирование опорных специалистов за счет инвестиционных средств никак не развязывает руки руководителям школ, потому что здания тоже нужно содержать в порядке. Что же касается похода к фонду заработной платы как единому целому , то оно так и осталось обещанием, поскольку продолжается разграничение фонда зарплаты учителей основной школы и гимназии, говорится в ответном письме вице-мэра министру.

Кылварт подчеркнул, что государство не выполняет свои вытекающие из закона обязанности. Например, содержание школ для учащихся с особыми потребностями является согласно Закону об основной школе и гимназии задачей государства. По закону государство должно учреждать и содержать школы для детей с расстройствами зрения и слуха, опорно-двигательного аппарата, имеющими еще и особые образовательные потребности, с расстройствами психики и поведения, а также требующих особых условий воспитания и пр. Несмотря на неоднократные обращения к министерству, государство не признает своих обязанностей в этой части. Да и финансирование частных школ является одним из примеров того, когда государство принятое на себя обязательство добровольно выполнять не желает и самоуправлениям приходиться добиваться этого через суд.

"Что произошло с широко разрекламированными бесплатными обедами в школе для гимназистов, пресса уже подробно описывала, - констатировал Кылварт. - В итоге выяснилось, что бесплатный обед в школе - это лишь образное выражение. И несмотря на это, министр образования и науки Осиновский направил Таллиннской городской управе письмо, в котором обвиняет столицу в том, что гимназисты оставлены без обеда" .

Сразу после того, как 12 февраля правительство республики приняло распоряжение о распределении субсидии на образование, Таллиннский департамент образования довел до общеобразовательных школ города разнарядку субсидии расходов на обеды в школе. Таким образом, не соответствует действительности утверждение министра образования и науки, что Таллинн своевременно не перечислил школам средства на питание в школе. Причина кроется, скорее, в том, что правительство запоздало с принятием соответствующего распоряжения. Теперь государственная субсидия на школьные обеды включена и в бюджеты школ.

"Что же касается утверждений, что пострадали от сложившейся ситуации, прежде всего, гимназисты из малообеспеченных семей, то осмелюсь напомнить, - уточняет Кылварт, - что в Таллинне бесплатные обеды в школе получают все учащиеся основной школы, а также все гимназисты из малообеспеченных семей уже более десяти лет".

Комментарии
Copy
Наверх