Суд не дал санкций на арест дальнобойщика, пойманного с рекордной партией гашиша

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Налогово-таможенный департамент

Харьюский уездный суд в пятницу не дал санкций на арест литовского дальнобойщика, в грузовике которого были обнаружены рекордные 830 кг гашиша.

Если прокурор был уверен, что есть основания подозревать, что шофер может уклониться от следствия, то суд в пятницу счел, что нет причин заключать этого водителя под стражу на период предварительного следствия.

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) в четверг задержали на КПП в Нарве на направлении из Эстонии грузовик с литовскими регистрационными номерами с холодильным прицепом, где в ходе таможенного контроля были обнаружены рекордные 830 кг гашиша. По словам прокурора Кристель Праун, наркотические вещества были спрятаны в оборудованном для контрабанды холодильном прицепе, груженом цветами.

По словам прокурора, сотрудники MTA и в прошлом задерживали крупные партии гашиша, но эта является бесспорно самой крупной из задержанных в Эстонии на данный момент партий наркотиков.

По словам главы следственного отдела MTA Райна Кууса, сотрудники таможни еще никогда не задерживали такие крупные партии наркотических веществ. «Если за прошлый год MTA обнаружил в общей сложности 455 килограммов наркотических вещество, то задержанная вчера партия превышает этот объем почти в два раза, - сказал Куус. - Если учесть, что уличная цена гашиша — до 20 евро за грамм, рыночная стоимость задержанного наркотика составляет 16,6 млн евро».

Этого количество наркотического вещества хватило бы для наркотического опьянения 8 300 000 человек.

Предварительное следствие ведет Налогово-таможенный департамент под руководством госпрокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх