Как будет работать алиментный фонд и как государство поможет родителям-одиночкам и их детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государство ужесточает требования к алиментщикам.
Государство ужесточает требования к алиментщикам. Фото: Corbis/Scanpix

В последние дни своей работы предыдущий состав парламента поддержал идею о создании государственного фонда алиментов. Это значит, что при удачно сложившихся обстоятельствах уже с первого января следующего года многие родители-одиночки, которые отчаялись получить алименты с нерадивого папаши или мамаши, вздохнут спокойно: им будут перечислять на ребенка как минимум 195 евро. Кто и на что может претендовать и какими документами следует запасаться уже сейчас, выясняла «МК-Эстония».

Но речь не идет о создании дополнительных пособий. Цель инициативы — обеспечить детям средства, которые положены им по закону. Ведь дети растут и нуждаются в одежде, полноценном питании, кружках и развивающих игрушках сейчас, и «завтраки», которыми кормят их отцы-кукушки, большинство матерей не устраивает.

Конечно, по закону для назначения выплаты алиментов родитель-одиночка может обратиться в суд. Но судебные разбирательства могут растянуться на долгое время. Да и принятое в вашу пользу решение далеко не всегда гарантирует выплату алиментов. Судебные исполнители буквально завалены требованиями об алиментах, которые хитрые отцы умудряются при помощи сокрытия доходов не выполнять. И по нынешним законам с них взятки гладки.

Если правительство одобрит предложение, то с первого января 2016 года тысячи родителей-одиночек, чье финансовое положение зависит от того, захочет ли второй родитель платить алименты или нет, будут регулярно получать положенные по закону деньги на содержание ребенка. Во всяком случае, не меньше минимальной ставки.

Специалисты подчеркивают: ситуация сейчас в Эстонии более чем плачевна.

«Несмотря на то, что родители-одиночки достаточно образованы и 70 процентов из них работает, уровень их доходов по сравнению с другими типами семей значительно ниже», — подчеркнула председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Шутка ли: в 2013 году средний чистый доход на одного члена домашнего хозяйства в семьях с одним родителем составил 314 евро в месяц. Стоит ли удивляться, что неполные семьи часто испытывают трудности финансового, социального и психологического характера.

И даже положенный по закону минимум в размере 195 евро на ребенка станет существенным подспорьем.

«С другой стороны, фонд возьмет на себя задачу по взысканию соответствующих средств с родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, применяя все государственные меры воздействия и принуждения», - заместитель председателя комиссии по социальным делам и один из инициаторов проекта Маргус Цахкна.

Если правительство одобрит предложение, то алгоритм действий останется таким же, как и сейчас, за небольшими изменениями. Если один из родителей не платит алименты, то по-прежнему мама или папа, которые одни воспитывают ребенка, должны обращаться в суд. Суд назначит сумму, которую должен выплачивать живущий отдельно от ребенка родитель.

«Если и после этого он не платит, отец или мать, на чьи плечи легли полностью расходы на содержание чада, обращается в фонд и передает фонду требование по уплате алиментов. Фонд начинает ежемесячно переводить на ребенка деньги и в то же время от имени государства востребует эти деньги с уклоняющегося родителя», - поясняет Цахкна.

Какие же документы нужно будет предоставить? По сути, заверяет Цахкна, достаточно будет лишь исполнительного документа. Подойдут, например, постановление или решение суда, в которых есть данные по сумме алиментов, назначенных на ребенка. Более детально перечень документов прояснится ближе к первому января 2016 года.

Политик отмечает, что те решения суда, которые были приняты до создания фонда алиментов и юридически считаются действительными и в силе, дополнительно подтверждать не нужно — они будут достаточным основанием для дальнейших выплат. И любой родитель, который столкнулся с тем, что второй родитель не помогает с содержанием ребенка, и обратился в суд, итогом чего стало соответствующее решение, может начать получать помощь от фонда алиментов — никаких дополнительных критериев отбора не будет.

При этом есть еще один аспект: с созданием фонда алиментов многие женщины, которые терпят физическое и материальное насилие, получат долгожданную свободу. Например, если мать ребенка недовольна своими отношениями с отцом ребенка, но терпит их, потому что муж грозится не платить алименты на ребенка, если она уйдет.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх