Партии: окончательные договоренности пока не достигнуты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Ведущие консультации о формировании новой коалиции четыре партии во вторник вечером на встрече с журналистами признали, что окончательной договоренности им достигнуть пока не удалось и впереди еще подведение промежуточных итогов диалога.

Лидер Партии реформ и премьер-министр Таави Рыйвас во вторник вечером сообщил, что Партия реформ, Социал-демократическая партия (СДПЭ), Союз Отечества и Res Publica (IRL), а также Свободная партия во вторник завершили дискуссии по вопросу о государственной реформе и вечером того же дня продолжат обсуждать последний блок вопросов — ситуацию в сфере демографии и провинциализацию, а в среду участники консультаций подведут промежуточные итоги.

Председатель Свободной партии Андрес Херкель отметил, что в ходе дискуссии по теме государственной реформы затрагивались вопросы открытых списков, а к вопросу о финансировании партий стороны пока не подошли. Рыйвас добавил, что в рамках дискуссии о госреформе шел разговор и о вовлечении сил общественности в решение государственных вопросов.

Лидер IRL Урмас Рейнсалу сказал, что для решения вопроса административной реформы было решено сформировать отдельную рабочую группу, которой предстоит прийти к общему пониманию того, что такое политическая воля и готовность к проведению административной реформы.

Лидеры четырех партий подтвердили при этом, что ни по одному из ключевых вопросов стороны к согласию пока не пришли.

В среду предстоит подвести итоги по уже обсужденным вопросам. «Когда сделаем это, сможем двигаться на всех парусах дальше», - добавил лидер СДПЭ Свен Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх