США приветствуют отказ России от поставок С-300 в Иран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетные комплексы С-300. Фото иллюстративное
Ракетные комплексы С-300. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вашингтон приветствует решение России отказаться от поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану. Дмитрий Медведев, сославшись на резолюцию Совбеза ООН от 9 июня 2010 года, подписал указ, запрещающий поставки в Иран вооружений и предусматривающий другие ограничения в сотрудничестве с этой страной.


«Белый дом горячо приветствует подписание президентом России Медведевым указа, который запрещает передачу современных вооружений Ирану, включая С-300», - цитирует русская служба Би-Би-Си пресс-секретаря Совета национальной безопасности Майка Хаммера.

Ранее в среду начальник Генерального штаба России сообщил, что С-300 не поставляются в Иран, поскольку они «безусловно подпадают под санкции» ООН. «Было решение руководства остановить процесс поставки, мы его выполняем», - сказал генерал Николай Макаров.

В начале июня Россия поддержала введение новых санкций, призванных заставить Иран отказаться от ядерной программы, однако российские официальные лица делали противоречивые заявления относительно того, запрещает ли резолюция ООН поставлять С-300.

Вначале дипломаты в Москве говорили, что С-300 – это оборонительное оружие и санкции на него не распространяются, однако позднее эти заявления были дезавуированы.
 

Комментарии
Copy
Наверх