СМИ: разведка США пыталась с помощью немцев шпионить за концерном Siemens

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание АНБ
Главное здание АНБ Фото: SCANPIX

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось с помощью технических средств федеральной разведывательной службы (БНД) ФРГ шпионить за германским концерном Siemens. Об этом сообщила газета Bild am Sonntag, передает ТАСС.

По ее данным, спецслужба США интересовалась предполагаемым сотрудничеством между Siemens и Службой специальной связи и информации ФСО России (СССИ). Газета пишет, что германский концерн, якобы, поставил СССИ средства коммуникации, которые можно было использовать в разведывательных целях.

Представитель Siemens не прокомментировал информацию о такой сделке с российской стороной. Концерн не знает, что в его деятельности могло бы вызвать интерес со стороны разведывательных служб, заявил он изданию.

При этом правительство ФРГ пока по-прежнему держит в секрете список так называемых "селекторов" - поисковых запросов, переданных американцами БНД для осуществления электронного наблюдения за объектами, среди которых оказались европейские политики и коммуникации компаний ЕС, например, концерна EADS - производителя вертолетов Eurocopter. Ведомство федерального канцлера (координирует работу спецслужб - прим.корр.ТАСС) обратилось к США с просьбой прояснить, что делать со списком поисковых запросов и можно ли его предоставить на изучение в комитет бундестага, который занимается расследованием скандала вокруг слежки.

По данным Bild am Sonntag, США отклонили такой вариант, указав на то, что под угрозу будут поставлены текущие операции. В случае обнародования американская сторона пригрозила ограничить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, сообщила газета.

Комментарии
Copy
Наверх