Медсестры получат право выписывать рецепты на лекарства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медсестра.
Медсестра. Фото: SCANPIX

По плану Министерства социальных дел, с 1 октября 2015 года семейные медсестры должны получить право выписывать повторные рецепты — например, на лекарства для лечения диабета или гипертонии. 

Министр здравоохранения и труда Раннар Васильев отметил, что направленный правительству на согласование законопроект призван сократить очереди и уменьшить нагрузку семейных врачей, сообщает портал Rus.err.ee.

«У эстонских медсестер высокий уровень образования и компетенции, поэтому им можно доверить выписку повторных рецептов на лечение определенных болезней. После изменения закона пациенты смогут быстрее получать рецепты», – сказал Васильев.

«Конечно, медсестра будет тесно сотрудничать с семейным врачом, и пациент сможет и в дальнейшем обращаться за рецептом к врачу», – подчеркнул министр, добавив, что если все пойдет по плану, то закон вступит в силу 1 октября 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх