В трех областях Венгрии объявлено чрезвычайное положение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Населенный пункт, подвергшийся затоплению.
Населенный пункт, подвергшийся затоплению. Фото: SCANPIX

Венгерское правительство объявило во вторник чрезвычайное положение в трех областях на западе страны после разлива токсичных отходов, жертвами которого уже стали как минимум три человека.

В понедельник на заводе по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt произошел взрыв, в результате которого была разрушена плотина резервуара с "красным шламом" - токсичными отходами, образующимися в процессе переработки боксита.

"Мы объявили чрезвычайное положение в областях Веспрем, Гьор-Мосон-Сопрон и Вас", - проводит слова представителя властей Анны Наги агентство Reuters.

По данным властей, в результате аварии вылилось около миллиона кубометров "красного шлама". Образовавшийся поток затопил несколько близлежащих деревень. Его высота, по словам очевидцев, доходила до двух с половиной метров.

Помимо трех жертв, более 100 человек получили ранения.

Местное агентство по борьбе с чрезвычайными ситуациями опровергло сообщение о новом прорыве плотины.

"У нас есть подтвержденная информация о гибели трех человек и неподтвержденные сведения о гибели еще одного человека в результате затопления", - сказал представитель агентства Георги Тоттос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх