Сенат: США в Афганистане обогащают талибов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат армии США в Афганистане. Иллюстративный снимок.
Солдат армии США в Афганистане. Иллюстративный снимок. Фото: Brennan Linsley/AP

В докладе специальной комиссии сената США отмечается, что зависимость американских сил в Афганистане от услуг местных охранных компаний приносит прибыль талибам - реди охранников оказываются люди, связанные с боевиками.


Авторы доклада требуют немедленных и решительных шагов по проверке всех афганских охранных компаний, услугами которых пользуются американцы. Всего в Афганистане насчитывается около 26 тысяч частных охранников, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Девять из 10 охранников оказывают услуги правительству США: охраняют совершающих визиты политиков и дипломатов, сопровождают сотрудников гуманитарных организаций и обеспечивают безопасность колонн с гуманитарной помощью и военными поставками.

В докладе сенаторов говорится, что ситуация, при которой деньги, которые США платят за безопасность своего контингента, утекают к талибам, подрывает саму цель, преследуемую Вашингтоном - создать стабильный, безопасный Афганистан.
 

Комментарии
Copy
Наверх