В прошлом году Эстония выделила на гуманитарную помощь и помощь по развитию почти 30 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году Эстония выделила на предоставление гуманитарной помощи и помощи по развитию 28,3 млн евро, что на 5,1 млн евро больше по сравнению с позапрошлым годом, но ниже утвержденных целей.

Гуманитарная помощь и помощь по развитию составила 0,15 процента ВНП, но план выполнения программы действий по сотрудничеству в области развития и гуманитарной помощи предусматривал на год средства в объеме 0,16 процента ВНП, сообщается в проекте решения правительства.

В прошлом году на двустороннее сотрудничество в области развития было выделено 11,4 млн евро, а на многостороннее — 16,9 млн евро. В прошлом году Эстония выделила на гуманитарную помощь 2,97 млн евро из бюджета помощи по развитию МИД.

Бюджет сотрудничества в области развития предназначен для поддержки развития мира, гарантии прав человека, демократии и правового государства. Больше всего средств было выделено Афганистану (1,7 млн евро). Молдавии было выделено 895 575 евро, Грузии — 856 291, а Украине — 712 578 евро.

По плану развития, приоритетными странами в области помощи по развитию для Эстонии являются Афганистан и страны Восточного партнерства — Молдавия, Грузия, Украина, Киргизия, Беларусь и Армения.

В области гуманитарной помощи приоритетными были помощь Украине и ликвидация продолжительных гуманитарных кризисов в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Во второй половине 2014 года Эстония выполняла обязанности члена группы поддержки доноров управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в том числе помогала при подготовке консультаций европейского региона по всемирному саммиту в области гуманитарной помощи в феврале 2015 года.

В прошлом году продолжилась разработка базы данных в интернете для того, чтобы статистика была прозрачной и сравнимой с другими донорами. Поэтому Эстония в прошлом году впервые смогла представить ОЭСР отчет по деятельности и средствах в области проектов гуманитарной помощи и помощи по развитию, сообщается в отчете.

В конце этого года истекает срок текущей программы действий по сотрудничеству в области развития и гуманитарной помощи 2011–2015, поэтому одной из основных задач в 2015 году является составление нового документа по развитию. Наряду с государственными приоритетами и международными обязательствами новый документ должен будет учитывать цели устойчивого развития ООН, которые будут сформированы осенью 2015 года, сообщается в проекте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх