Адвокат: решение суда оставить Кальюранда под стражей грубо нарушает его права

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леон Гликман
Леон Гликман Фото: Pm

Постановление Харьюского уездного суда, во вторник оставившего под стражей бывшего руководителя Таллиннского порта Айна Кальюранда грубо нарушает его конституционные права, считает защитник Кальюранда, присяжный адвокат Леон Гликман.

По словам адвоката, скорее всего, он оспорит ту часть постановления уездного суда, в которой отказано применить к Кальюранду электронный надзор. «В то же время более фундаментальный спор пойдет в Государственном суде о том, законно ли вообще было брать Кальюранда под стражу», - сказал Гликман агентству BNS.

Он подчеркнул, что конституционные права Кальюранда грубо нарушены в ходе расследования. По словам Гликмана, евродиректива четко предусматривает, что подозреваемому в обязательном порядке должны быть представлены доказательства, подтверждающие обоснованность его задержания, однако Кальюранду они представлены не были.

«Я могу сразу привести с десяток решений Европейского суда, в которых четко сказано, что у подозреваемого есть право ознакомиться по меньшей мере настолько, чтобы понять, на каких основаниях его задержали и в чем проявляется обоснованное подозрение в преступлении», - отметил Гликман.

По его словам, Эстония данную евродирективу приняла, но сделала это с дефектом. «Мы подождем, что по данному вопросу решит Государственный суд, - сказал Гликман, добавив, что после этого он готов при необходимости обратиться в Европейский суд. - У нас сильная правовая позиция».

Комментарии
Copy
Наверх