«Невъездной» в США Кросс получил спецвизу ООН и отправился в Нью-Йорк

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: Erik Prozes / Postimees

Включенный в список «невъездных» лиц в США эстонский политик, член Партии реформ и депутат Рийгикогу Ээрик-Нийлес Кросс получил специальную въездную визу ООН и в четверг отправился в Нью-Йорк на заседание Первого комитета Парламентской ассамблеи ООН. Как сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу, Кросс в четверг отправился в США, на родину он должен вернуться в следующий вторник.

В конце октября председатель комиссии по зарубежным делам Рийгикогу Свен Миксер, направившей Кросса для участия 4 -9 ноября в заседании в Нью-Йорке, сказал BNS, что визы на мероприятия ООН могут выдаваться также лицам, которые имеют запрет на получение виз в США. "С этой визой руководители некоторых государств, которые в общих случаях не могут получать визы в США, могут посещать именно заседания Парламентской ассамблеи. Это виза с известными ограничениями",- пояснил Миксер.

Еще во вторник на этой неделе у Кросса визы не было и он в интервью BNS высказал мнение, что США специально тянут с ее выдачей. «На самом деле США не могут отказать в выдаче визы, но они могут затянуть с ее выдачей, - сказал Кросс. - Я не сомневаюсь, что они сделают все для того, чтобы доставить мне неудобства. Хотя это нигде не записано, но американская сторона сообщила, хоть и в связи с другой темой, что они на оформление визы ООН тратят 20 дней, и этот срок еще не вышел».

В конце октября Кросс сказал BNS, что «если [предыдущий президент Ирана Махмуд] Ахмадинеджад визу получал, то для меня тоже это не должно было бы быть проблемой".

В связи с тем, что весной Кросс стал членом парламентской комиссии по зарубежным делам, встал и вопрос о том, сможет ли он работать в этой комиссии, поскольку США не дадут ему визу на въезд. Хотя президент Тоомас Хендрик Ильвес говорил, что догадывается, почему Кроссу не разрешен въезд в США, сам Кросс говорит, что не знает этого.

В письме однопартийцам Кросс писал, что "разумеется, я не сделал ничего такого, что могло бы нанести ущерб интересам США. Считаю вероятным, что настоящая причина запрета на выдачу визы заключается в просочившейся американцам ложной информации, которой кто-то в американской системе поверил. думаю, что поставщиком этой информации является Россия, очевидно, через каких-то своих агентов. Суть этой информации, очевидно, была передана американцам в Тбилиси или Таллинне".

Бывший координатор разведки Кросс был и в списке разыскиваемых Интерполом, однако его имя было убрано из списка 18 февраля прошлого года. 9 месяцев спустя, в конце ноября прошлого года, пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны сообщил BNS, что розыск Кросса временно приостановлен, однако не аннулирован.

Комментарии
Copy
Наверх