Госсуд пока не инициировал надзор за решением отстранить Сависаара от должности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Сандер Ильвест

Государственный суд пока не инициировал конституционный надзор за решением об отстранении мэра Таллинна Эдгара Сависаара от должности, поскольку данное дело находится еще в стадии предварительного рассмотрения, пишет BNS.

Пресс-секретарь Государственного суда сообщил BNS, что ходатайство о возбуждении конституционного надзора в связи с отстранением Сависаара от должности мэра еще в стадии предварительного рассмотрения и на данный момент неизвестно, когда может быть известен его результат.

Таллиннское горсобрание 29 октября одобрило проект постановления об обращении в госсуд с просьбой проверить соответствие конституции того раздела законодательства, в соответствии с которым от должности отстранили мэра Эдгара Сависаара.

В середине октября Таллиннский окружной суд оставил в силе санкционированное Харьюским уездным судом отстранение от должности подозреваемого в коррупции Эдгара Сависаара.

Окружной суд согласился с мнением Государственной прокуратуры, что в интересах проведения следствия отстранение Сависаара от должности мэра является обоснованным. Таким образом окружной суд не удовлетворил жалобу защитника Сависаара.

Харьюский уездный суд по ходатайству госпрокуратуры 30 сентября решил отстранить Сависаара от должности.

Защитник Сависаара, присяжный адвокат Оливер Няэс заявил BNS, что непременно обратится по этому вопросу в госсуд.

Комментарии
Copy
Наверх