Выставка IFA 2015: что нового в телевизорах + ТОП телевизоров в EMT и Elion

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смарт-часы Nutikellad Samsung Gear2.
Смарт-часы Nutikellad Samsung Gear2. Фото: Telekom.ee
  • Прошла самая крупная в Европе Берлинская выставка электроники IFA
  • В 2015 году производители телевизоров уделили особое внимание технологии HDR
  • Технология 3D не встретила большого интереса у покупателей
  • Смарт-часы Gear S2 можно было увидеть в черном и белом цветовых вариантах

Cамая крупная в Европе Берлинская выставка электроники IFA показала, что сегодня много внимания уделяется в первую очередь дизайну и имиджу. В фокусе выставки – смарт-часы, работающие в спайке со смартфоном. Это сплав технологий, здорового образа жизни и имиджевой фишки: без смарт-часов теперь в определенном смысле как без рук. 

Эта выставка с каждым годом собирает все большее число участников и занимает все большую площадь выставочного центра, захватывая даже подвальные помещения. Все самые модные гаджеты, которые поступят в продажу в Европе, могли увидеть воочию не только менеджеры по закупкам, но и потребители.

Телевизоры станут быстрее

По словам менеджера по развитию Eesti Telekom Хейго Аулемба, в 2015 году производители телевизоров  уделили особое внимание технологии HDR, которая ранее была известна в основном фотографам и недавно появилась в камерах некоторых смартфонов. Совмещение нескольких кадров с разной экспозицией позволяет добиться красивой контрастной картинки с четкими деталями, а при совмещении с технологией OLED результат становится еще более впечатляющим. Но OLED – это дорогая технология, о которой в этом году говорили только два производителя. Насколько она жизнеспособна, покажут ближайшие два-три года. А пока первенство остается за телевизорами LED.

Вопреки прогнозам передовая технология 3D не встретила большого интереса у покупателей, в частности потому, что 3D на дисках выпускается не так много, и платить 20-30 евро за такой диск охота немногим. К тому же формат 3D все же эффектнее всего выглядит именно в большом кинотеатре, а не на домашнем телевизоре.

Также продолжает развиваться интернет-мобильность смарт-телевизоров, которые пока не в состоянии потягаться в скорости с традиционными мобильными устройствами и компьютерами. Сталкивались ли вы с проблемой, что купили дорогой и новый телевизор, который с трудом проигрывает ролики из Youtube и постоянно теряет связь с домашним роутером? Причина тому простая. «Тот Android, который установлен сегодня, скажем, на телевизорах Phillips, выпущенных в этом году, это не самая обновленная операционная система Android, а операционка двух-трехлетней давности, которая пока что не поспевает за ускорением мобильных устройств. Но это производство также развивается, и со временем смарт-телевизоры тоже будут ускоряться», – комментирует  Аулемб.

Must have любого модника

Представленные на выставке смарт-часы Gear S2 можно было увидеть в черном и белом цветовых вариантах с серебристой окантовкой вокруг циферблата. Возможно, компания также выпустит и золотую версию умных часов. Экран пестрит набором круглых иконок установленных приложений, в том числе для здоровья и фитнеса.

Для многих пользователей немаловажным фактором при выборе умных часов по-прежнему является продолжительность автономной работы. Например, Apple Watch не могут продержаться даже двух суток на одном заряде аккумуляторной батареи. Gear S2 требуют подзарядки два-три раза в неделю. На вопрос, а зачем мне еще часы, если и в телефоне и так все есть, Аулемб ответил, что смарт-часы – это удобное дополнение, которое позволяет не таскать телефон за собой, выходя на пробежку или прогулку с собакой, и при этом не пропустить важное письмо или звонок, считать шаги и пульс на тренировке.

Ну и, конечно же, наличие смарт-часов – это визитная карточка человека, следящего за самыми последними тенденциями. «Первые смарт-часы, которые поступили в продажу в прежних сезонах, были еще достаточно сырым продуктом, но с каждым сезоном производители их дорабатывают, и они становятся все быстрее и удобнее в управлении. 

Дизайн, дизайн и еще раз дизайн

Если говорить о впечатлениях от выставки в целом, то сегодняшние производители уделяют очень много внимания внешнему виду модных мобильных устройств. Технологическая часть – начинка –  постепенно совершенствуется, но меняется не столь значительно. Сейчас в моде выпукло-вогнутые формы, этой тенденции следуют телевизоры с вогнутым экраном, который значительно расширяет угол обзора при просмотре. Но и обычные беспроводные настольные телефоны тоже следуют этой моде. Удобнее ли держать в руке бананообразный телефон, сложно сказать, зато он выделяется из череды обычных трубок – это точно, а значит, продать такой телефон проще.

Справка «ДД»

IFA, или Международная выставка бытовой электроники (Международная радиовыставка более известна как «Берлинское радиошоу») является одной из старейших промышленных выставок в Германии. С 1924 по 1939 год она была ежегодным мероприятием, а с 1950 по 2005 год проводилась раз в два года. С 2006 года выставка снова проводится ежегодно, в сентябре. На сегодняшний день она является одной из ведущих выставок бытовой электроники и техники в мире

Комментарии
Copy
Наверх