Госсуд оправдал Федора Овсянникова и других фигурантов коррупционного дела в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из фигурантов дела - Федор Овсянников.
Один из фигурантов дела - Федор Овсянников. Фото: Илья Смирнов

Видный нарвский политик-центрист и предприниматель Федор Овсянников оправдан согласно опубликованному вчера решению Госсуда. Овсянников ранее был обвинен в рамках большого уголовного дела о коррупции в городском управлении.

Член Нарвского горсобрания и бизнесмен Федор Овсянников - один из фигурантов большого уголовного дела о коррупции в нарвской власти в 2008-2011 годах при распределении заказов на ремонты в детсадах и других муниципальных учреждениях. Наряду с ним на скамье подсудимых сидели экс-вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, несколько предпринимателей из строительных фирм.

Весной 2014 года Вируский уездный суд приговорил их к различным тюремным заключениям и денежным выплатам, однако окружной суд заменил реальные сроки на условные, что якобы более соответствует судебной практике в отношении коррупционных преступлений. Госсуд затем принял жалобы защитников подсудимых.

По опубликованному 14 декабря решению Госсуда, решения судов первой и второй инстанций отчасти аннулируются. Конкретно в отношении Федора Овсянникова - он оправдан в части торговли влиянием, а обвинение по статье о нанесении вреда конкуренции отправлено обратно в окружной суд, чтобы там детально изучили, насколько законно проводились следственные мероприятия.

В силу такой неясности со следственными мероприятиями, Госсуд отменил и направил на повторное рассмотрение обвинения и в отношении остальных фигурантов дела, в том числе экс-вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова, хотя приговор Филиппова ранее уже вступил в силу - 1 год 7 месяцев и 19 дней тюремного заключения условно с двухлетним испытательным сроком.

В Вируской окружной прокуратуре пресс-представитель Елена Филиппова сказала, что им нечего комментировать насчет корректности осуществления следственных мероприятий следственными органами. Она напомнила, что суды первой и второй инстанций выносили обвинительные приговоры и замечаний по этой части не было.

Сам подсудимый Федор Овсянников отметил в комментарии, что у него "никаких претензий к слежкам не было". Претензии были, как отметил он, у тех предпринимателей, фигурирующих в обвинении, у кого прослушивались телефоны.

"Конечно, это решение (Госсуда) нас радует. Да здравствует наш самый честный в мире суд!" - прокомментировал Овсянников.

Уголовное дело о нечестном, вредящем конкуренции распределении муниципальных ремонтных заказов расследовалось в Нарве Полицией безопасности совместно с Вируской окружной прокуратурой с 2010 года. Согласно обвинению, переданному в суд в сентябре 2012 года, Овсянников в 2008-2011 годах - уже тогда член Нарвского горсобрания, председатель финансовой комиссии, член комиссии по госпоставкам - управлял "системой", при которой определенные строительные предприятия приглашались к участию в конкурсах и получали заказы при условии выплаты ему 10-процентного "отката". Обвинительный приговор суда первой инстанции прозвучал в апреле 2014-го и затем обжаловался.

Федор Овсянников и сегодня является членом Нарвского городского собрания, где он возглавляет комиссию по дорогам.

Комментарии
Copy
Наверх