Иван Стрелкин: буду рад видеть беременных женщин на новом спектакле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vene Teater

Режиссер Русского театра Иван Стрелкин не подтвердил ранее прозвучавшую в СМИ информацию о том, что его новый спектакль "Человек-подушка" не рекомендуется смотреть беременным женщинам. 

Стрелкин решил заранее подготовить своего зрителя к премьере спектакля по пьесе британского драматурга Мартина МакДонаха. В преддверии спектакля в театре открылась выставка артефактов "Дом, покинутый родителями", составленная из фрагментов декораций.

Среди представленных экспонатов - хирургические инструменты, гробик младенца, скелет и черепа, куски сырого мяса в птичьей клетке.

Фото: Vene Teater

"Это ироничный спектакль о смерти, - пояснил молодой режиссер. - Спектакль для тех, кто готов относиться к теме смерти с настойчивым черным юмором". Как уточнила завлит театра Елена Скульская со ссылкой на режиссера, дети, беременные женщины и люди, ненавидящие современное искусство, на выставку и на спектакль не приглашаются. Другое дело, если беременная женщина является любителем современного искусства. Стрелкин добавил, что его хороший друг из Петербурга приедет на спектакль со своей беременной женой. "Так что если беременные женщины сочтут, что они готовы смотреть спектакль даже после моих комментариев к этим темам, то я буду рад", - подытожил режиссер.

Одним из сквозных мотивов выставки является сырое мясо, в частности, помещенное в птичью клетку. Postimees попросил режиссера разъяснить, при чем же здесь мясо? 

Фото: Vene Teater

"Инсталляция с мясом в клетке называется "Пустой дом". Страшно воспринимать себя телом, лишенным души. Это инсталляция именно об этом. Мясо символизирует самоосознание человека как тела, с которого всякий дух улетел. При этом клетка открыта, но выйти оттуда некому, потому что тело осталось без души. Дом оказывается пуст. Такое самоосознание довольно страшно. И вся история про это: бессмертна ли душа и что остается после?"

Смотреть такой спектакль смешно и страшно одновременно, говорит Стрелкин. Молодой режиссер признает, что предстоящий спектакль станет важной страницей в его карьере, потому что в нем затрагиваются серьезные темы.

Предваряющая премьеру выставка, напоминающая аттракцион "Комната страха", продлится три дня. В инсталляциях воплощены идеи актеров и режиссера Ивана Стрелкина. Экспозиция станет первой частью большого театрального проекта, в ходе которого будут представлены три спектакля по Мартину МакДонаху.

Фото: Vene Teater

Премьера трилогии "Человек-подушка" состоится на сцене Русского театра Эстонии 27, 28 и 29 января. В каждый из этих дней будет показано по одному акту спектакля, которые можно смотреть как вместе, так и по-отдельности.

Комментарии
Copy
Наверх