СМИ: падение рубля заморозило российское футбольное трансферное окно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Reuters / Scanpix

Топовые клубы российского футбольного чемпионата не спешат приобретать игроков во время зимнего трансферного окна. Не исключено, что громкие покупки пришлось отложить из-за дешевеющей национальной валюты, пишет обозреватель сайта Дни.ру. Но даже "Зенит", который, по оценкам экспертов, имеет необходимые ресурсы, ограничился переманиванием свободных агентов из глубинки.

Прошли те времена, когда распахивающиеся сначала в Европе, а затем в России трансферные окна обдавали любителей футбола свежим ветром невероятных слухов, неожиданных новостей и будоражащих воображение переходов. В футбольной Европе в этом январе самой громкой трансферной новостью стало то, что Гарет Бейл обошелся мадридскому "Реалу" почти на четыре миллиона дороже чем Криштиану Роналду. Новость сомнительной свежести, поскольку еще летом 2013-го именно эту сумму трансфера и озвучивали некоторые журналисты, но теперь испанская газета "Марка" раздобыла копию контракта и радостно сообщила: а ведь Бейл побил-таки рекорд Роналду!

Что уж говорить о российском трансферном окне, которое нынче надежно законопачено растущим как на дрожжах курсом евро. Сегодня из него веет разве что слабым сквозняком слухов о том, как наши клубы ведут по большей части безуспешные переговоры об аренде или покупке того или иного не слишком известного игрока, а также пытаются продать в Европу кого-нибудь не очень нужного.

Новый сезон армейского сериала "Возвращение блудного форварда" с Сейду Думбия в главной роли оказался не столь успешным и продолжительным, как тот, в котором блистал Вагнер Лав. Итальянцев, купивших Думбия у ЦСКА и затем вернувших его в московский клуб на правах аренды, внезапная метаморфоза футболиста, плохо игравшего в "Роме", но открывшего второе дыхание в России, раздосадовала. Возможно, в "Роме" после прихода туда знатока российских футбольных реалий Лучано Спаллетти разгадали хитрый план "папы" ЦСКА Евгения Гинера и решили игрока вернуть. Чтобы продать, например, в Англию.

"Спартак" избавился от Юры Мовсесяна, переход которого в стан красно-белых стал очередной селекционной ошибкой московского клуба, и теперь ищет форварда на замену. Сквозняк слухов доносит то фамилию Лоренсо Мельгарехо из "Кубани", то Лоика Реми из самого "Челси", а наставник "Спартака" Дмитрий Аленичев на это отвечает, что усиления вообще может не быть. "Если никаких приобретений не будет, трагедии не случится, – убеждает болельщиков "Спартака" Аленичев в интервью клубной пресс-службе. – Та обойма игроков, которая есть у нас, в состоянии весной показать очень хороший, стабильный футбол".

"Динамо", которому УЕФА запретило участие в еврокубках из-за нарушения финансового fair play, большую распродажу лидеров устроил еще летом, а сейчас конвульсивно пытается избавиться от возмутителя спокойствия в команде Игоря Денисова. Пресса отправила было сгоряча полузащитника в аренду в "Крылья Советов", но потом взяла свои слова обратно. Не вызвала серьезного резонанса новость о гипотетическом интересе английского "Арсенала" к Александру Кокорину, который не желает продлевать контракт с "Динамо". Скорее уж, согласились эксперты, Кокорин продолжит карьеру в одном из российских топ-клубов.

Разочаровал в очередной раз и "Зенит" – единственный, по всеобщему мнению, российский клуб, способный в нынешних условиях тратить большие деньги на собственное усиление. Но прошлой зимой сине-бело-голубые шокировали всех новостью о переходе на правах свободного агента (то есть бесплатно) в команду с берегов Невы спартаковца Артема Дзюбы, заодно прихватив (и тоже бесплатно) из "Динамо" весьма полезного команде, по словам главного тренера петербуржцев Андре Виллаш Боаша, Артура Юсупова.А летом "Зенит" умудрился не потратить, а заработать на выгодной продаже в английский чемпионат "лишнего" легионера Саломона Рондона.

Но зимой-то, не унимались эксперты, перед стартом плей-офф Лиги чемпионов, в котором "Зенит" ставит амбициозные цели, а также перед возобновлением чемпионата России, где у петербуржцев сложное положение, приобретения непременно будут. Перебирались кандидаты с громкими футбольными, назывались суммы их покупки – одна заманчивее другой. Всплывала и фамилия Кокорина, с которым, по мнению прессы, клуб ведет переговоры с лета, но пока не договорился по зарплате.

Вместо этого селекционеры клуба дождались рождественской распродажи, и, не толкались у витрины с вывеской "sale", взяли то, что плохо лежит. В итоге в Петербург из "Терека" свободным агентом перебрался бразилец Мауриссио. На "сдачу" же в информационном пространстве кругами по застоявшейся воде стал расходится слух о том, что в "Зенит" может перебраться Юрий Жирков. Логика этой покупки многим показалась очевидной. Эксперты оценивают нынешнюю стоимость Жиркова в четыре миллиона евро, но выручить такую сумму за игрока у "Динамо" шансов нет: контракт футболиста с московским клубом истекает летом 2016-го (как и у Кокорина, к слову). Если сейчас москвичи не договорятся с "Зенитом", через несколько месяцев придется отпусть Жиркова бесплатно, а ведь он обошелся клубу в 11 миллионов евро.

Вопрос, зачем "Зениту" Жирков, прозвучавший первым, немедленно утонул в море аргументов. Несмотря на свои 32 года, Жирков – футболист такого уровня и опыта, что "Зенит" им, как кашу маслом, не испортишь. Тем более, что тот же Александр Анюков годом старше Жиркова, а сомнений в его полезности и для петербургской команды, и для сборной страны нет даже у самых придирчивых критиков. К тому же, всем известно, что Юрий – универсал, сыграть способен где угодно.

И ведь может так случится, что Жирков уйдет в Петербург и вовсе бесплатно, поскольку сейчас "Зенит" нужен футболисту даже больше, чем он "Зениту". В "Динамо" карьера игрока объективно катиться к закату, в то время как в северной столице у Жиркова есть шанс перезагрузки. На слуху тот же Артем Дзюба, игра которого в первой части чемпионата России, в Лиге чемпионов и в сборной страны после его перехода в "Зенит" заставила замолчать скептиков. Возрождение Дзюбы в Петербурге отмечают все, восторгаясь тем, как неожиданно раскрывается футболист в тандеме с сильными партнерами из "Зенита".

И ведь случай с перезагрузкой Дзюбы – для петербургского клуба не единичный. Можно вспомнить возвращение на футбольный Олимп Константина Зырянова, который вместе с местом в основе "Зенита" завоевал и роль одного из ведущих игроков сборной. Все помнят, как блестяще завершал игровую карьеру в Петербурге Сергей Семак. И второе дыхание, открывшееся у Александра Кержакова после возвращения из того же "Динамо" в родной клуб, лишнее доказательство, сколь заманчивые перспективы открываются сейчас перед Юрием Жирковым.

Состоится ли этот переход зимой или будет отложен на лето сказать пока могут только руководители клубов, которые предпочитают молчать до последнего. Поклонникам футбола остается довольствоваться слухами и ждать закрытия трансферных окон.

Европейское закроется в начале февраля и, похоже, этого даже никто не заметит. Российское – в конце последнего зимнего месяца, закроется негромко, под шелест броуновского движения футболистов, перемещающийся из Ростова в Москву, из Краснодара – в Уфу, из Петербурга – в Казань. Скучно, господа! Закройте окно, из него все равно не дует!

Комментарии
Copy
Наверх