Финские пластические хирурги обеспокоены: клиенты выбирают Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пластическая хирургия.
Пластическая хирургия. Фото: NIR ELIAS/REUTERS

Пластические операции перестали быть в Финляндии доходным бизнесом: несколько крупных клиник закончили 2014 год с убытками, пишет Kauppalehti. Издание отмечает, что виной всему высокая стоимость услуг пластических хирургов, которая мотивирует потенциальных клиентов ехать в Эстонию.  

В 2014 году Bulevardin Klinikka - крупнейшая клиника в Финляндии, занимающаяся пластической хирургией, закончила год с убытками в размере 0,4 миллиона евро, фирма Sairaala Siluetti понесла убытки на сумму 0,5 миллиона евро, а фирма Dextra Medical Spa – на сумму 0,6 миллиона евро.

По данным Kauppalehti, цены на пластические операции в Финляндии выросли в 2013 году, когда эти процедуры обложили налогом с оборота. В итоге клиенты стали предпочитать делать операции в Эстонии, в Финляндии же продолжили обращаться к пластическим хирургам либо очень зажиточные клиенты, либо люди, которым была сделана неудачная операция в нашей стране. 

Комментарии
Copy
Наверх