Вакра: система переработки автомобильных шин нуждается в срочных решениях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня на заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде в центре внимания были проблемы, связанные с системой переработки старых автомобильных шин. Отсутствие решения привело к возникновению больших свалок шин в разных частях Эстонии. Проблема заключается в том, что в Эстонию шины ввозятся в неограниченных количествах, и многие фирмы по продаже шин не платят за утилизацию.

По мнению председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, необходимо найти быстрое и действенное решение для устранения недочетов в системе сбора и утилизации старых шин, чтобы ликвидировать серьезную опасность загрязнения окружающей среды, связанную с большими завалами шин. «К решению этой проблемы необходимо немедленно привлечь все причастные организации и учреждения. Необходимо создать систему распределения расходов, которая мотивировала бы на сбор и переработку и действительно бы возложила на производителя ответственность. Мы должны внести соответствующие изменения в Закон об отходах, чтобы претворение решений в жизнь было закреплено на законодательном уровне», – сказал Вакра.

На обсуждение, посвященное проблемам системы утилизации автомобильных шин, приглашены представители MTÜ Rehviliit, MTÜ Rehviringlus, Министерства окружающей среды, Инспекции по окружающей среде, Министерства финансов и Налогово-таможенного департамента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх