Платини назвал предстоящий конгресс ФИФА нелегитимным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент УЕФА Мишель Платини.
Президент УЕФА Мишель Платини. Фото: SCANPIX

Конгресс ФИФА в Цюрихе, на котором 26 февраля пройдут выборы президента организации, будет отмечен в истории печатью нелегитимности, заявил отстраненный президент УЕФА Мишель Платини.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Позднее оба чиновника заявили, что оспорят это решение в CAS. В среду апелляционный комитет ФИФА смягчил санкции в отношении Блаттера и Платини, сократив срок их отстранения до шести лет.

"Это решение, опубликованное за несколько часов до конгресса, на котором я должен был быть полноправным кандидатом на пост президента ФИФА, является произволом и цинизмом администрации ФИФА по отношению ко всем избранным чиновникам в мировом футболе. Конгресс 2016 года будет отмечен в истории печатью нелегитимности", - заявил Платини.

Платини также назвал решение апелляционного комитета ФИФА политическим и постыдным, а себя - жертвой системы, не допущенной до выборов президента ФИФА.

"Это политическое и постыдное решение. Я стал жертвой системы. Целью всего, что произошло, было не допустить меня до выборов президента ФИФА", - говорится в заявлении Платини.

Комментарии
Copy
Наверх