Россия осталась на Олимпиаде в Рио без Марии Шараповой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теннисистка Мария Шарапова с гордостью демонстрирует российский флаг.
Теннисистка Мария Шарапова с гордостью демонстрирует российский флаг. Фото: AP/Scanpix

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил о потерях России перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. По его словам, страна лишится теннисистки Марии Шараповой и пловчихи Юлии Ефимовой, исключенных из-за употребления мельдония.

Министр спорта РФ Виталий Мутко посочувствовал российским спортсменам, оказавшимся в сложной ситуации из-за употребления мельдония. Он отметил, что им будет оказана поддержка, однако из-за этого сборная России не понесла особых потерь перед Олимпиадой-2016, сообщает РИА Новости.

Исключением стали теннисистка Мария Шарапова и пловчиха Юлия Ефимова, которые были исключены из-за запрещенного препарата. "Российских спортсменов жалко, их будут поддерживать из-за ситуации с мельдонием. Но кардинальных потерь, кроме Ефимовой и Шараповой, нет", – отметил Мутко.

Вместе с тем, по словам министра, WADA (Всемирное антидопинговое агентство) установило 30 случаев допинга у российских спортсменов. Всего же в мире выявлено 126 случаев положительных результатов на допинг-тест, передают "Вести".

Кроме того, министр подчеркнул, что история с мельдонием находится в развитии и важно правильно ее оценивать. "WADA имело право включить мельдоний в реестр запрещенных препаратов. Другое дело, что мы никак не можем понять, как препарат себя ведет. Работа мониторится, и он может появляться в организме спортсменов спустя три-четыре месяца. Каждый спортсмен получит юридическую поддержку. Пока WADA и международные федерации решения не выносят, так как сами ситуацию осмысливают", – отметил он. Напомним, Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Комментарии
Copy
Наверх