Семейные врачи: Шаг Больничной кассы уменьшит доступность микрохирургии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная касса
Больничная касса Фото: Elmo Riig / Sakala

Микрохирургические процедуры станут менее доступными для пациентов, так как с 1 января по решению Больничной кассы вместо семейного врача придется обращаться в отделение однодневной хирургии больницы, заявило эстонское Общество семейных врачей.


По словам семейных врачей, теперь у пациентов пойдет больше времени, поэтому, вероятно, пациенты будут больше обращаться к частным врачам, а очереди на хирургическое амбулаторное лечение вырастут.

С экономической точки зрения решение БК означает, по оценке семейных врачей, разбазаривание финансовых ресурсов медицинского страхования, потому что дополнительные расходы для налогоплательщиков составят по меньшей мере десять миллионов крон в год.

Например, удаление доброкачественных кожных образований у семейного врача стоит 15,72 евро или 246 крон, в то время как в отделении однодневной хирургии это обойдется в 92,10 евро или 1441 крону.

«Перенаправление практики, относящейся к компетенции семейного врача, к врачам-специалистам является неправильным использованием ресурсов, предусмотренных на лечебные услуги, и преднамеренным повышением суммы самофинансирования пациента», - указано в заявлении семейных врачей.

В большинстве стран мира микрохирургия, по их словам, относится к практике семейных врачей. В Эстонии микрохирургия также входит в обучение семейных врачей, и многие семейные врачи предлагают эту услугу.

«Я уверена, что это всего лишь поспешное решение, которое, мы надеемся, еще можно отменить, - сказала семейный врач Катрин Мартинсон. – Ведь нет никакого смысла тратить на одну процедуру помимо времени пациента также почти в десять раз больше денег налогоплательщиков», - добавила она.

По мнению Мартинсон, проведение различных видов процедур в Центре семейных врачей следует поощрять, потому что семейные врачи получили необходимую подготовку, и это наиболее дешево как для пациента, так и для государства.

Общество семейных врачей направило запрос в БК с предложением оставить существующий порядок, который они считают лучшим для пациента и экономически целесообразным.
 

Комментарии
Copy
Наверх