Решение БК не снизит доступность микрохирургии, а повысит качество медицинской помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Больничная касса распространила сегодня пресс-релиз, в котором опровергает позицию Общества семейных врачей,  которое заявило: из-за того, что пациентам, которым требуются процедуры по микрохирургии, придется в дальнейшем обращаться в больницу, вырастут очереди на лечение.

Как отмечает Больничная касса (БК), поправка, которая вступила в силу в этом году, действует только в отношении удаления опухолей поверхностных тканей кожи. За все остальные микрооперации БК по-прежнему платит семейным врачам.

Поправка была внесена, в частности, с целью повышения качества медицинской помощи. По мнению обществ врачей-специалистов, диагностика и хирургическое удаление опухолей ткани кожи требует компетенции более узких специалистов, либо дополнительного обучения семейных врачей. Причина, в частности, заключается в необходимости более раннего выявления онкологических заболеваний. Даже обычную с виду родинку всегда следует удалять из расчета, что это, возможно, злокачественная опухоль, и в соответствии с этим обследовать и оперировать пациента.

Семейные врачи могут по-прежнему выполнять другие амбулаторные микрооперации. Например, по данным статистики, почти треть микроопераций, проведенных семейными врачами, составляют перевязки ожоговых ран, а также вскрытие поверхностных абсцессов, установка катетера, снятие гипсовой шины и т.п.

Статистика БК показывает, что в прошлом году услугу удаления поверхностных опухолей кожных тканей оказали 68 семейных врачей из 803, да и они оказывали эту услугу в среднем два раза в год. Зная, как редко оказывали названную услугу семейные врачи, нет никаких оснований утверждать, что очереди на лечение вырастут, а его доступность снизится.

Кроме того, хирурги тоже подтвердили, что в Эстонии достаточно врачей, компетентных в области хирургии, и услуга полностью доступна для всех пациентов, кто в ней нуждается. Часто от первичного удаления опухоли, т.е. от хирургической техники и соответствующих обследований может зависеть последующее лечение пациента и прогрессирование заболевания.

Таким образом, в долгосрочной перспективе раннее выявление рака позволяет скорее сэкономить расходы БК, не говоря уже о пользе для пациентов.
 

Комментарии
Copy
Наверх