Шведский премьер раскритиковал слова Лаврова о Стокгольме и НАТО (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стефан Левен.
Стефан Левен. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал "ненужными и неуместными" слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, что Москва будет вынуждена принять ответные меры в случае вступления скандинавского соседа в НАТО, приводит в пятницу слова премьера местная газета The Local.

"Мы в Швеции принимаем наши собственные решения о политике в сферах обороны и безопасности. Мы требуем уважения этого таким же образом, как мы уважаем решения других стран в отношении их политики в области безопасности и обороны ", - сказал премьер.

Он также напомнил о том, что Швеция долгое время не присоединялась к какому-либо военному блоку, что сослужило стране хорошую службу, и что "Москва знает об этом".

The Local приводит данные опроса общественного мнения, проведенного в сентябре 2015 года, согласно которому из 1 тыс. опрошенных респондентов 41% высказались за вступление Швеции в НАТО, 39% - против, и 20% не определились с ответом.

Ранее в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер" Лавров заявил, что Москва с уважением отнесется к возможному вступлению Швеции в НАТО, но вынуждена будет принять ответные меры на приближение Альянса к своим границам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх