Мэй намерена добиться наилучшего результата на переговорах по выходу Великобритании из ЕС (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй
Тереза Мэй Фото: Reuters/ScanPix

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, ставшая в понедельник новым лидером правящих консерваторов, заявила, что намерена добиться для Великобритании на переговорах по выходу «наилучшего соглашения» с ЕС, пишет BNS.

В своем первом выступлении после избрания в председатели тори Мэй завила, что ее кампания опиралась на два столпа - «потребность добиться для Великобритании наилучшего соглашения по выходу из ЕС и найти стране новую роль в мире».

«Брексит — это Брексит, мы гарантируем его успех», - сказала Мэй, выступая перед парламентом. Она добавила, что с уважением и смирением относится к решению партии.

«Вместе мы построим лучшую Великобританию», - сказала Мэй.

В среду, после последовавших за референдумом о членстве в ЕС 19 беспокойных дней, Мэй станет новым премьер-министром Великобритании.

Покидающий должность премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал покинуть ее в среду после традиционной серии вопросов и ответов в нижней палате парламента.

Кэмерон заявил о своей отставке после прошедшего 23 июня референдума о членстве в ЕС, который выиграли сторонники выхода из блока.

Ранее предполагалось, что новый лидер консерваторов станет известен к началу сентября, но после принятого министром энергетики Андреа Лидсом в понедельник решения об отставке единственным кандидатом стала Мэй.

Мэй поддерживала дальнейшее членство Великобритании в ЕС, но сказала, что уважает выбор избирателей. Лидсом выступала за выход из ЕС.

Кэмерон заявил, что оставляет активацию касающейся выхода из ЕС статьи номер 50 Лиссабонского договора своему преемнику. Мэй заявила, что не намерена ее активировать до следующего года.

ЕС ждет от нового премьер-министра Великобритании максимального скорого начала процесса выхода из союза.

Мэй была министром внутренних дел страны с мая 2010 года. Она станет первой женщиной в должности премьер-министра Великобритании после Маргарет Тэтчер, занимавшей эту должность в период 1979-1990.

Комментарии (1)
Copy
Наверх