ЕОК продолжают выбирать страну-хозяйку Европейских игр-2019

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баку во время Европейских игр-2015.
Баку во время Европейских игр-2015. Фото: SCANPIX

Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) продолжают выбор страны-организатора Европейских игр 2019 года после заявления Международного олимпийского комитета (МОК) о том, что он не будет содействовать проведению в России любых спортивных мероприятий, включая игры 2019 года. Об этом сообщается в заявлении ЕОК, текст которого приводит портал Insidethegames.

Во вторник по итогам телефонной конференции исполкома МОК, организация призвала международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку крупных соревнований в России, включая Европейские игры 2019 года. Данная мера будет действовать до 31 декабря 2016 года, пока независимая комиссия WADA, ведомая канадским профессором Ричардом Маклареном, не закончит свое расследование, на чем МОК также настаивает.

"ЕОК известно о заявлении МОК, в котором сказано, что его поддержка для потенциального проведения Европейских игр 2019 года в России временно отозвана и будет рассмотрена на следующем заседании исполнительного комитета МОК в декабре 2016 года, - говорится в сообщении. - ЕОК будут продолжать следить за развитием ситуации и одновременно поддерживать переговоры с другими потенциальными городами-хозяевами. Переговоры будут проходить в частном порядке и ЕОК воздерживаются от дальнейших комментариев до следующих заявлений".

10 июня 2015 года Национальный олимпийский комитет (НОК) Нидерландов официально сообщил об отказе от проведения в 2019 году вторых Европейских игр вследствие того, что правительство не поддержало инициативу своего НОК. В данный момент ЕОК ведет поиски страны-организатора вторых Европейских игр. Россия является одним из претендентов на их проведение.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Сборная России стала победителем общекомандного зачета, завоевав 164 медали - 79 золотых, 40 серебряных, 45 бронзовых. Место проведения вторых Европейских игр до сих пор не определено.

Комментарии
Copy
Наверх