Пеэтер Эрнитс: Керсти Кальюлайд сегодня не получит от Рийгикогу 90 голосов. Зуб даю!

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Эрнитс.
Пеэтер Эрнитс. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Выдвинутая единственным кандидатом в президенты на голосовании в Рийгикогу Керсти Кальюлайд по результатам голосования в понедельник вряд ли получит все те 90 голосов, которые ей были даны на прошлой неделе при выдвижении, считает представитель фракции оппозиционной Центристской партии Пеэтер Эрнитс. 

«Все те 90 голосов «за», полученные ею на прошлой неделе при выдвижении, сегодня Кальюлайд точно не получит. Зуб даю!», - заявил Эрнитс в понедельник BNS перед началом голосования в Рийгикогу.

В то же время, он выразил уверенность, что все же Кальюлайд сегодня выберут в президенты, то есть, что она получит необходимую поддержку 2/3 членов Рийгикогу, то есть, 68 голосов.

«Многие депутаты (поддержат ее — BNS) из соображений удобства, чтобы избавиться от этой головной боли. С одной стороны — соображения удобства, с другой — все же не самая худшая кандидатура. Покончить с этим «головняком» и заняться уже другими проблемами», - сказал Эрнитс.

В минувшую пятницу Эрнитс выступил с заявлением, в котором призвал депутатов парламента отказаться от идеи назначить Керсти Кальюлайд президентом. По его мнению, неправильно так быстро после провала голосования в Коллегии выборщиков найти и выдвинуть нового кандидата в президенты.

Комментарии
Copy
Наверх