Паэт: Комиссия парламента была обо всём информирована

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Mihkel Maripuu

Несмотря на то, что министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отказался прямо комментировать обнародованную Wikileaks информацию о том, что спецпосленник США Даниэль Фрид летом 2009 года передал Эстонии досье на трех заключенных тюрьмы Гуантанамо, министр подчеркнул, что комиссия по иностранным делам Рийгикогу была обо всем хорошо информирована.

«Мы с комиссией основательно обсуждали связанные с Гуантанамо вопросы 22 октября 2009 года, со стороны МИД участвовали помимо министра также канцлер Мартен Кокк и политический директор Клайд Кулль», - сказал Паэт Postimees.ee.

«США не представляли официального ходатайства, и до официальных переговоров между Эстонией и США по освобождаемым из Гуантанамо заключенным дело не дошло, потому что МИД и МВД пришли к выводу, что законы Эстонии этого не позволяют, поэтому даже в правительстве нечего больше было обсуждать», - отметил Паэт.

«Утверждения Wikileaks я комментировать не буду. Еще раз – до официальных переговоров по возможным конкретным лицам дело не дошло», - заверил министр.

Опубликованный сегодня документ Wikileaks датирован 3 августа 2009 года и отражает не афишируемый визит специального посланника США Даниэля Фрида в Таллинне в июле того же года.

Как утверждается, Паэт получил 29 июля от американского дипломата досье на трех заключенных Гуантанамо, которых американцы хотели передать Эстонии. В связи с планировавшимся закрытием тюрьмы, правительство США не считало возможным их депортацию на родину по соображением их собственной безопасности.

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Свен Миксер сообщил сегодня газете Postimees, что ему не был известен тот факт, что США передали Эстонии досье на трех конкретных заключенных. «Паэт конечно говорил комиссии, что Эстонии предложено принять заключенных, и что Эстония в этом вопросе не связана обещениями. Но о том, что якобы обратились с конкретными данными, об этом комиссия никогда не слышала», - отметил Миксер.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх