Рыйвас: государство должно быть готово к любым угрозам (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-премьер-министр Таави Рыйвас.
Экс-премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, выступая в пятницу на церемонии выпуска 35-х высших курсов государственной обороны, что государство должно быть готово и к тем угрозам, вероятность которых является крайне низкой.

«Скорее всего, Россия в ближайшем будущем не откажется в отношении западных стран от своих агрессивных и непредсказуемых попыток воздействия и будет пользоваться в этих целях агрессивной внешней политикой, экономическими связями, информационными операциями и киберпространством», - сказал Рыйвас и подчеркнул, что государство должно быть к этому готово.

По словам премьер-министра, государственная оборона должна быть шире боевых машин и защитной формы. «В нее могут и должны вносить свой вклад все проживающие в Эстонии люди: публичный и частный сектор, СМИ и все общество должны вместе прикладывать усилия, чтобы гарантировать благополучие всех своих членов, сокращать различия и избегать поляризации», - сказал он.

«Наряду с сильными вооруженными силами и крепкими связями с союзниками важным капиталом для небольшого государства является и доброе имя», - сказал Рыйвас и добавил, что Эстония справилась с этой задачей — расходы Эстонии на оборону даже выше установленного НАТО уровня в два процента, а эстонская кибер-экспертиза высоко признана в мире.

«Это нужно беречь, в этом могут участвовать все, прежде всего участвующие в этих курсах лидеры общественного мнения Эстонии, - сказал Рыйвас. - Для того, чтобы мы были уверены в том, что угрозы не реализуются, лучше всего подготовиться к ним».

Комментарии (3)
Copy
Наверх