В Эстонии распространяется парагрипп

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

Наряду с риновирусом в Эстонии начал распространятся вирус парагриппа, сообщает Департамент здоровья.

Как сообщили в департаменте, в конце октября к врачам обратились 3202 пациента с вирусными инфекциями дыхательных путей. Почти половина заболевших - дети.

Интенсивность гриппозных и гриппоподобных заболеваний на данный момент оценивается как низкая. В отличие от парагриппа, распространения вируса гриппа в Эстонии пока не замечено.

Из всех вирусных заболеваний дыхательных путей грипп - наиболее опасное. Ежегодно в Эстонии гриппом болеют 5-10% жителей. С 2011 по 2016 год из-за гриппа госпитализировали 2891 человека, в интенсивном лечении нуждался 431 человек, в том числе 129 детей и 6 беременных. За это время от гриппа умерли 105 человек, среди них - четверо детей и две беременных. Ни один из умерших от гриппа или нуждавшийся в интенсивном лечении человек не проходил вакцинацию от гриппа.

О вакцинации должны задуматься все, страдающие хроническими заболеваниями, а также пожилые люди и беременные, поскольку эти группы наиболее уязвимы. Вакцинация рекомендована и тем, кто работает с людьми, например, продавцам, учителям и работникам сферы здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх