Комиссия не поддержала изменения в порядок избрания президента в коллегии выборщиков (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллегия выборщиков выбирает президента.
Коллегия выборщиков выбирает президента. Фото: Erik Prozes

Конституционная комиссия Рийгикогу не поддержала законопроект, предлагавший считать число выборщиков на выборах президента вне зависимости от числа испорченных или не отмеченных бюллетеней для голосования.

Конституционная комиссия Рийгикогу не поддержала законопроект, указав на то, что он противоречит конституции страны, сообщил BNS пресс-секретарь парламента. За предложение не поддерживать законопроект были шестеро членов комиссии, один был против, трое воздержались.

"Поскольку на последних выборах президента коллегии выборщиков не удалось избрать президента, то желание изменить процедуру избрания в коллегии выборщиков понятно,- сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет. - Однако предложенное решение не согласуется с конституцией".

По словам Лаанета, согласно конституции страны, президент избирается большинством проголосовавших членов коллегии выборщиков, а идея учитывать испорченные и не отмеченные бюллетени относится к числу тех, что не согласуются с конституцией. По словам Лаанета, важен также и принцип того, что на выборах президента выборщики свободны в своем выборе.

Председатель комиссии отметил, что перспективы внесения изменений в выборы президента обсудит созванная для этого рабочая группа.

Предложенный фракцией Свободной партии проект внесения поправок в закон о выборах президента предусматривает изменение порядка выборов в коллегии выборщиков. Согласно законопроекту, в число поданных выборщиками голосов не засчитывались бы испорченные и не отмеченные бюллетени.

Согласно действующему законодательству, президент считается избранным коллегией выборщиков, если за него проголосует более половины выборщиков, а число выборщиков определяется по всему количеству бюллетеней для голосования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх